УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ разоблачила майора полиции, который "сливал" оккупантам разведданные. Видео

2 минуты
17,3 т.
СБУ разоблачила майора полиции, который 'сливал' оккупантам разведданные. Видео

В Харькове контрразведка Службы безопасности Украины задержала предателя, работавшего на Россию. Действующий майор Нацполиции передавал врагу разведданные.

При задержании у предателя были обнаружены гранаты и запалы для них. Подробности сообщили на Facebook-странице СБУ.

Согласно сообщению, контрразведчики и следователи Службы безопасности разоблачили и задержали сотрудника областного управления Нацполиции в Харьковской области. Мужчина передавал врагу разведывательные данные.

"Оперуполномоченный подразделения визуального наблюдения, который имеет звание майора полиции, был привлечен к сбору разведанных во вред Украине в день начала вооруженной агрессии РФ. Через его родственника, пенсионера "ОМОНа" из Белгорода, сотрудники ФСБ отработали ему задачу фиксировать на фото военные и гражданские объекты в Харькове, а также перемещение подразделений Вооруженных Сил Украины по территории Харьковской области", - говорится в сообщении.

Как признался сам задержанный, упомянутый пенсионер "ОМОН" является его двоюродным братом. Он вышел на связь с предателем в день начала широкомасштабного вторжения 24 февраля. И предложил сотрудничество. При этом родственник-вербовщик обещал предателю, что их "не тронут" и "все закончится через 3-4 дня".

Задержанный заявил, что единственное, что он успел сделать – это сфотографировать и сбросить родственнику фото здания Управления СБУ в Харьковской области. В СБУ же установили, что он также сфотографировал и передал врагу фотографии Главного Управления Национальной полиции в Харьковской области, одного из торгово-развлекательных центров в центре Харькова, станции технического обслуживания, где ремонтировалась автомобильная техника военнослужащих, а также фото военной техники на территории Харькова и области.

Примечательно, что по территории Харьковщины предатель ездил на служебном автомобиле со спецталоном, благодаря чему избегал проверок на блокпостах.

"Полицейского задержали сотрудники СБУ на одном из блокпостов возле Харькова. Во время осмотра его автомобиля обнаружены три предмета, похожие на гранаты РГО и Ф-1, а также запалы для гранат. Сейчас решается вопрос квалификации действий сотрудника полиции по конкретным статьям Уголовного кодекса Украины , сообщения ему о подозрении в совершении преступлений и избрания в отношении него меры пресечения", - отметили в Службе безопасности Украины.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что контрразведка СБУ наказала с воздуха оккупантов, которые мародерили в Запорожье и показала мгновенную карму на видео.