УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С "Азовстали" удалось забрать 50 человек, – Верещук

1 минута
17,1 т.
С 'Азовстали' удалось забрать 50 человек, – Верещук

В пятницу, 6 мая, удалось эвакуировать из "Азовстали" в Мариуполе 50 женщин, детей и пожилых людей. Операция по вывозу людей продолжится утром 7 мая.

Об этом в Telegram сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. Она подчеркнула, что эвакуация проходила очень медленно.

По ее словам, это связано с тем, что колонна была вынуждена стоять возле "Азовстали", где проходили бои и другие провокации. Враг постоянно нарушал режим прекращения огня.

Поэтому также не удалось на обратном пути забрать людей на "Порт Сити", отметила Верещук.

"Если все будет по плану, в 17:00 (7 мая. - Ред.) на Порт Сити будут автобусы, которые отвезут людей в Безымянный. Там люди из "Порт Сити" присоединятся к нашей колонне из "Азовстали", которая на следующий день отправится в Запорожье", – сообщила министр, извинившись перед мариупольцами, которые сегодня не дождались эвакуационных автобусов.

"Завтра у нас все должно получиться. Собираемся в 17:00 возле "Порт Сити"", – подчеркнула Верещук.

Напомним: очередной этап эвакуации мирного населения с территории предприятия "Азовсталь" в Мариуполе начался утром, 6 мая. Также ранее удалось вывезти из города в целом и с завода в частности почти 500 гражданских.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что битва на территории завода между украинскими защитниками и российскими захватчиками идет до последнего патрона. Ситуация на "Азовстале" критическая – россияне атакуют завод без остановки, но украинские защитники отбивают все атаки россиян.