УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне развернули в Харьковской области комплекс РЭБ и готовятся к наступлению под Изюмом – Минобороны

2 минуты
37,0 т.
Россияне развернули в Харьковской области комплекс РЭБ и готовятся к наступлению под Изюмом – Минобороны

В Харьковской области российские оккупанты развернули комплекс РЭБ для противодействия украинским беспилотникам. Также враг готовится к наступлению под Изюмом.

Тяжелые бои продолжаются в Донецкой и Луганской областях, где рашисты стремятся окружить украинские войска. Об этом в ходе брифинга об оперативной обстановке рассказал 27 мая спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

По его словам, на Харьковском направлении оккупанты пытаются удержать занятые позиции и не допустить дальнейшего продвижения украинских войск. По данным украинской разведки, захватчики развернули возле села Веселое на Харьковщине комплекс РЭБ "Борисоглебск-2". Так они пытаются противодействовать нашим беспилотникам.

На Славянском направлении враг пытается осуществить перегруппировку своих подразделений и активизировать наступление на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск.

На Донецком направлении Вооруженные силы Украины ведут тяжелые бои против агрессора. Противник активизировался на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Кураховском и Авдеевском направлениях. Его основная цель – окружить наши войска в районах Лисичанска и Северодонецка и выйти на админграницу Луганщины.

На Лиманском направлении украинские защитники противодействуют попыткам противника вытеснить украинские войска из северо-западной и юго-восточной части Лимана и развить наступление на Славянск. Скорее всего, с целью нарастить способности общевойсковых подразделений российской группировки рашисты из состава 90-й танковой дивизии применят боевые машины поддержки танков "Терминатор".

На Северодонецком направлении Силы обороны Украины отражают атаки оккупантов на направлениях Щедрищево – Северодонецк, Осколоновка – Боровское и Нижнее – Тошковка.

На Бахмутском направлении украинские войска под огнем вражеской артиллерии и ударами авиации сдерживают наступление захватчиков в районе Камышевахи.

На Авдеевском направлении украинские воины отражают наступление противника на направлениях Новоселовка Вторая – Красногоровка и Новобахмутовка – Красногоровка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг осуществлял огневое поражение позиций наших войск и наносил авиационные удары с самолетов штурмовой авиации Су-25.

Южнобугское направление: агрессор сосредотачивает основные усилия на удержании занятых рубежей, сковывании наших войск и недопущении переброски резервов Сил обороны на другие направления. При этом враг продолжает осуществлять огневое воздействие на подразделения ВС Украины, пополняет запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

На Сиверском направлении противник принимает меры по усилению украинско-российской границы в Брянской и Курской областях и пытается не дать нашим подразделениям перейти на другие угрожающие для России направления. Не исключено продолжение ракетных ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры, а также артиллерийские обстрелы приграничных районов Украины.

Волынское и Полесское направления. До семи батальонов беларуской армии продолжают выполнять задачи по усилению беларуско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов по объектам нашего государства с территории Беларуси.

Украинская разведка также сообщает, что в вооруженных силах Беларуси идет проверка сил реагирования. 26 мая на территории Брестской области подразделения беларуских войск отработали вопрос условной ликвидации НВФ в городских условиях.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о создании оперативного командования на украинском направлении и отдал приказ о начале "учений" на границе с Волынью.

В ответ бойцы терробороны Волыни показали, что ждет оккупантов на украинской земле.