УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит территорию Беларуси к нанесению ракетных ударов по Украине, – Маляр

1 минута
39,3 т.
Россия готовит территорию Беларуси к нанесению ракетных ударов по Украине, – Маляр

На сегодняшний день сохраняется угроза ракетных ударов по всей территории Украины. Этот и другие факторы могут означать, что РФ не оставляет планов по захвату всей территории нашей страны.

При этом краткосрочный план врага захват восточных регионов Украины. Об этом в эфире национального телемарафона рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр.

По ее словам, сейчас идет горячая фаза войны. Российские оккупанты пытаются укрепиться на определенных рубежах. В то же время враг продолжает бомбардировать всю территорию страны.

"Сейчас идет горячая фаза войны. Это нужно понимать. И сегодня еще рано говорить о каких-то результатах, поскольку сегодня по всей территории Украины существует угроза ракетных ударов. Кроме того, следует понимать, что сегодня осуществляются ракетные удары по Запорожской, Харьковской, Донецкой областям. И враг пытается укрепиться на географических рубежах Донецкой и Луганской областей", – сообщила Маляр

Также замминистра обороны подчеркнула, что Россия использует территорию Беларуси и непризнанной "Приднестровской республики" для подготовки к ведению боев. Там враг, в частности, скапливает технику и перебрасывает войска.

"Они стягивают понемногу свои войска вокруг границы, они концентрируют технику, готовят территорию Беларуси к возможным ударам, и мы видим движение и подготовку в так называемой республике Приднестровье на территории государства Молдова. Так что сегодня российская армия в активной фазе подготовки", – рассказала Маляр.

Напомним, на территории Беларуси зафиксировали перемещение российской колонны. Она насчитывала около 30 единиц техники. Двигалась колонна российских оккупантов в направлении российского Смоленска.

Ранее сообщалось, что на оккупированной территории Молдовы в Приднестровье заметили перемещение колонны российских БТРов. Кадры были сняты в районе аэропорта "Тирасполь".