УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия трусливо прячет свое поражение за обстрелами мирных городов, наша задача – бороться до победы, – Зеленский

3 минуты
18,8 т.
Россия трусливо прячет свое поражение за обстрелами мирных городов, наша задача – бороться до победы, – Зеленский

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам по итогам 78-го дня войны с Россией. Глава государства подчеркнул, что поражение страны-агрессора – неизбежно, это понимает весь мир. Однако Кремлем управляют трусы, не имеющие смелости это признать.

Видео с обращением президента вечером 12 мая опубликовала его пресс-служба в Telegram. Зеленский отметил, что россияне пытаются скрыть правду за ракетными, авиационными и артиллерийскими ударами по украинским городам.

"Наша задача – бороться, пока мы не достигнем своих целей в этой войне. Освободить нашу землю, наших людей и надежно обеспечить нашу безопасность", – подчеркнул политик.

Он отметил, что атаки россиян на больницы, школы и детские сады – это глупость, варварство и самоуничтожение России как государства, на которое хотя бы кто-то в мире мог смотреть как на культурную нацию. Президент напомнил, что с 24 февраля российские войска разрушили 570 учреждений здравоохранения, полностью уничтожили 101 больницу.

А сегодня ночью они нанесли удар по Черниговщине, атака пришлась по школам.

"Конечно, российское государство в таком состоянии, что любое образование ему только мешает. Но чего можно достичь уничтожением украинских школ? Все российские командиры, отдающие такие приказы, просто больны. И неизлечимо. Но все больницы, которые оккупанты разрушили, все школы, все университеты, которые они разбомбили, все дома, мосты, предприятия – мы все восстановим", – подчеркнул глава государства.

Он добавил, что оккупанты также били по Кременчугу, Запорожью, Донбассу.

"Снова по заводу, чтобы у людей не было бензина. Реально больны. По Запорожской области, по городам и селам Донбасса. Но что это им дает?" – сказал президент.

В Международный день медицинской сестры Зеленский вручил государственные награды и знаки отличия представительницам этой профессии – тем, кто под вражескими обстрелами и во время оккупации не прекращали работать и спасать людей.

"Татьяне Тарасенко, Алли Чернец и Людмиле Гусак из Сумской области. Вере Целик, Оксане Уманец и Ирине Вернигоре из Чернигова. Оксане Баландиной из Луганской области. Светлане Клименко и Марии Адаменко из Киевщины. Наталии Абашник из Харькова. От всего сердца сестричкам, всем медицинским работникам и работницам, которые каждый день и каждую ночь помогают украинцам бороться", – рассказал политик.

В этот день он обсудил с президентом Финляндии евроинтеграцию Украины и оборонное взаимодействие. Переговоры также состоялись с президентом Словакии Зузаной Чапутовой о следующих шагах по всему спектру отношений: оборона, санкции, экономика, в частности, импорт горючего, и дальнейшее сближение с Европейским Союзом.

"Готовлюсь продолжить специальные форматы общения с дружескими обществами, в частности со студентами стран-партнеров. Скоро буду обращаться к американским студентам. Также и к студентам стран Европы. Должны распространять наши украинские идеи и разъяснять на всех уровнях, каким именно мы, украинцы, видим жизнь Европы и мира после этой войны. Войны, которая меняет все в мировой политике", – сообщил президент.

Он подписал указы о награждении наших защитников. Звание Героя Украины присвоено полковнику Качуру Роману Владимировичу, командиру 55-й отдельной артиллерийской бригады оперативного командования "Восток" Сухопутных войск. Государственными наградами были отмечены 269 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, из них 14 – посмертно.

Как сообщал OBOZREVATEL, во время онлайн-общения со студентами ведущих университетов Франции, Зеленский сказал, что война против России закончится для Украины только тогда, когда она вернет все свои земли. Но ничего чужого нашему государству не нужно.