УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия к сотому дню войны пытается добиться того, что планировала за три дня после 24 февраля, – Зеленский

2 минуты
29,6 т.
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация на поле боя на Донбассе, как и предполагалось, очень тяжелая. По его словам, российские оккупанты пытаются хотя бы до ста дней войны достичь тех целей, которые надеялись реализовать в первые дни после 24 февраля.

В то же время глава государства подчеркнул, что Донбасс будет украинским, а все разрушенные Россией города Донецкой и Луганской областей Украина восстановит. Обращение к украинцам по итогам 93-го дня войны с Россией опубликовала пресс-служба украинского лидера в Telegram (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Политик отметил, что российские войска сосредоточили в Донбассе максимум артиллерии и максимум резервов. По украинским городам наносят удары авиацией и артиллерией.

"Защищаем нашу землю так, как дает возможность имеющийся на сегодняшний день оборонный ресурс. И делаем все для того, чтобы усилить его, и мы усилим. Если оккупанты думают, что Лиман и Северодонецк будут их, то они ошибаются. Донбасс будет украинским, потому что это мы, это наша сущность. Даже если Россия принесет туда повсюду разрушения и страдания, мы все равно восстановим каждый город и каждую громаду. И там не будет никакой альтернативы нашим украинским флагам", – сказал Зеленский.

Президент сообщил, что за день провел несколько важных совещаний и переговоров. В частности, совещание с Кабинетом министров.

"Заслушал доклады по широкому кругу вопросов. Ожидаю от чиновников большей активности. В частности, и по преодолению дефицита горючего, образовавшегося из-за российских ударов по нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и по нефтебазам в разных регионах государства. И по обеспечению рабочих мест для наших людей. И по другим важным экономическим вопросам", – сообщил политик.

Кроме того, президент обращался к политическому и экспертному сообществу Индонезии.

"Говорили о тех угрозах, которые Россия создала для каждой страны в мире. Провоцируется политический хаос в тех странах, которые больше всего зависят от нашего экспорта", – отметил глава государства.

Также он говорил с премьер-министром Италии Марио Драги о том, как не допустить дальнейшего развертывания продовольственного кризиса, о поставках горючего в Украину, об оборонной поддержке для Украины и о ситуации на фронте.

Президент подписал указ о награждении наших военных. Государственными наградами отмечены 198 военнослужащих Вооруженных сил Украины. 4 из них посмертно. А также 27 военнослужащих Главного управления разведки.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал новые поставки тяжелого вооружения Украине от Соединенных Штатов Америки. Случилось это после его разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!