УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты убили в Украине 191 ребенка, свыше 349 получили ранения, – Офис генпрокурора

1 минута
915
Гибель детей из-за войны

Из-за российской войны в Украине на утро 13 апреля пострадали уже более 540 детей. Из них 191 несовершеннолетний погиб, более 349 получили ранения разной степени тяжести.

Эти цифры подтверждены ювенальными прокурорами. Однако, как отметила пресс-служба ОГПУ в Telegram, информация не окончательная, поскольку идет работа по установлению убитых и травмированных в местах ведения активных боевых действий на временно оккупированных и недавно освобожденных территориях.

Больше всего детей пострадало в таких регионах:

- Донецкая область – 113;

- Киевская – 102;

- Харьковская – 79;

- Черниговская – 54;

- Николаевская – 40;

- Херсонская – 38;

- Луганская – 36;

- Запорожская – 23;

- г. Киев – 16;

- Сумская – 16;

- Житомирская – 15.

В частности, в поселке Бородянка и селе Королевка под Киевом обнаружены обгоревшие тела 16-летней девушки и 10-летнего мальчика.

В Харькове полуторамесячный ребенок и 12-летний подросток погибли, а еще четверо малышей 1, 4, 5 и 9 лет получили ранения из-за обстрела оккупантами гражданской инфраструктуры.

В Херсонской области в результате попадания снаряда в жилой дом была тяжело ранена 15-летняя девочка.

В целом российские войска повредили 957 учебных заведений, из них 88 разрушены полностью.

Российские оккупанты убили в Украине 191 ребенка, свыше 349 получили ранения, – Офис генпрокурора

Как писал OBOZREVATEL:

  • В городе Мариуполь, который более месяца находится в полной блокаде и в окружении российских оккупантов, погибли от 20 до 22 тыс. мирных жителей. Такие данные (на 12 апреля) озвучил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

  • Вечером 11 апреля полк "Азов" сообщил, что РФ применила в Мариуполе ядовитое вещество неизвестного происхождения. Захватчики использовали его против военных и мирного населения города.