УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты активизировались на Донбассе: в Генштабе назвали две "горячие" точки

4 минуты
62,2 т.
Война в Украине

Российские оккупационные силы в течение 8 мая активизировали ведение боевых действий и пытаются выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей. Защитники Украины предполагают, что путинские солдаты хотят перейти к усиленным столкновениям в районах населенных пунктов Северодонецк и Лисичанск.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 18:00 воскресенья, 8 мая. Указано, что там противник проводил перегруппировку, восполнение потерь, наращивал системы противовоздушной обороны и материально-технического обеспечения.

Подбитая техника оккупантов

Основные усилия враг сосредоточил на уничтожении аэродромной инфраструктуры, чтобы помешать украинской авиации, в том числе БПЛА "Байрактар", поддерживать действия подразделений с воздуха на территории ответственности группировки Объединенных сил и в Черноморской операционной зоне.

Также противник нарастил интенсивность применения своей оперативно-тактической авиации над акваторией северо-западной части Черного моря.

На Волынском и Полесском направлениях оккупанты активных действий не предпринимали. До 27 мая этого года в Минском районе Беларуси проводится учебное собрание подразделений территориальной обороны с привлечением военнообязанных из запаса.

Вероятность нанесения подразделениями ВС РФ ракетно-бомбовых ударов по объектам инфраструктуры Украины с территории и воздушного пространства РБ сохраняется.

Уничтожена тяжелая техника РФ

На Северском направлении противник активных действий не проводил. В пунктах пропуска и в приграничных районах Брянской и Курской областей продолжают стоять усиленные наряды пограничной службы и подразделения Вооруженных сил России.

"В дальнейшем не исключается совершение огневого поражения подразделений наших войск и объектов инфраструктуры в приграничных районах", – предупредила пресс-служба.

На Слобожанском направлении путинские армейцы сосредоточивают резервы на территории Белгородской области для ведения боевых действий вблизи госграницы Украины.

Подтверждено развертывание в указанных районах отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии Западного военного округа.

На Харьковском направлении оккупанты активных наступательных действий не проводили. Основные усилия сосредоточили на недопущении продвижения наших войск. Также усилили группировку за счет переброски подразделений из состава Западного военного округа. Враги продолжают открывать огонь по военной и гражданской инфраструктуре.

На Изюмском направлении солдаты РФ перегруппировали подразделения и пополняли запасы, чтобы нарастить наступательные возможности, проводили воздушную разведку беспилотниками "Орлан-10" с целью уточнения позиций ВСУ.

На Донецком и Таврическом направлениях противник ведет боевые действия в целях сковывания действий подразделений Сил обороны.

На Лиманском направлении силы отдельных подразделений из состава 90-й танковой дивизии России пытались взять под полный контроль Александровку, а также при поддержке артиллерии закрепиться на северной окраине населенного пункта Шандриголово. Успеха оккупанты не имели.

На Северодонецком направлении враг пытается овладеть населенным пунктом Рубежное, но без успеха.

На Попаснянском направлении пытается занять позиции в Попасной и взять под контроль участок автодороги Попасная – Бахмут. Также РФ ведет наступление в направлении Новоселовки. Успеха не имеет, продолжаются бои.

На Кураховском направлении российские силы пытаются улучшить тактическое положение в направлении Новомихайловки, без успеха.

На Мариупольском направлении интенсивность боевых действий снижена.

В Новопавловском и Запорожском направлениях противник активизировал ведение воздушной разведки в районах н. п. Орехов, Гуляйполе, Камышеваха, Ясная Поляна.

В Южнобугском направлении Россия силами до 15 батальонных тактических групп пытается удержать занятые позиции. Активных боевых действий нет. Были вражеские обстрелы подразделений наших войск из минометов, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Кроме того, враг производил пополнение потерь, применил армейскую авиацию в районе населенного пункта Карьерное.

Танк оккупантов

В Генштабе добавили, что на временно захваченных территориях кремлевские боевики продолжают устанавливать административно-полицейский режим. Зафиксировано усиление проведения фильтрационных мероприятий подразделениями Росгвардии в районах н. п. Геройское, Голая Пристань, Херсон.

Сохраняется вероятность проведения штурмовых действий на отдельных направлениях с целью улучшения тактического положения, сковывания защитников Украины и недопущения переброски резервов.

Морально-психологическое состояние личного состава оккупантов остается низким, отмечается системное употребление алкогольных напитков и дезертирство. Российские солдаты жалуются на неэффективность своих атак на позиции Сил обороны Украины в районе Гуляйполя.

Как писал OBOZREVATEL: