УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ, вероятно, отказалась от плана окружить ВСУ на Донбассе – Институт исследования войны

1 минута
26,5 т.
РФ, вероятно, отказалась от плана окружить ВСУ на Донбассе – Институт исследования войны

Военные эксперты считают, что российские оккупанты, вероятно, отказались от плана крупномасштабного окружения Вооруженных сил Украины на Донбассе. Войска РФ планировали взять украинские подразделения в кольцо "от Донецка до Изюма".

Однако вместо этого они, скорее всего, решили ограничиться полным захватом территории Луганской области. Об этом сказано в отчете Института исследования войны с его оценкой российской наступательной кампании за 15 мая.

"Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что российское военное командование, вероятно, понимает, что не сможет захватить Донецкую область, но считает, что у него есть возможность выйти к административным границам Луганской области. Его наблюдения в целом согласуются с нашим анализом", – сказано в сообщении.

По мнению экспертов Института, российское военное командование, вероятно, в будущем сосредоточится на битве за Северодонецк на Луганщине. Вместе с тем, часть сил захватчики бросят на разрушение украинских наземных линий связи в восточной части Донецкой области.

На данный момент войска РФ продолжают скоординированные действия по захвату Северодонецка с севера и юга. Это может привести у окружению украинских войск, однако в меньшем масштабе, чем предполагалось первоначально.

"Неудачные попытки русских форсировать Северский Донец в районе Кременной могут сместить российские операции по окружению дальше на восток, ближе к Северодонецку через Рубежное, а не проводить более широкое окружение по нескольким направлениям", – считают военные эксперты.

Также предварительно известно, что оккупанты сейчас сокращают продвижение к Славянску со стороны Изюма. Возможно, такое решение принято агрессором из-за медленных темпов наступательной операции на этом участке фронта.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава посольства США в Украине Кристина Квин заявила, что ВСУ способны деоккупировать временно захваченные РФ территории, в том числе Крым и Донбасс.