УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ перебросила к Северодонецку единственную роту поддержки БМП-Т "Терминатор" – разведка Британии

1 минута
27,6 т.
РФ перебросила к Северодонецку единственную роту поддержки БМП-Т 'Терминатор' – разведка Британии

Россия перебросила к Северодонецку единственную роту поддержки БМП-Т "Терминатор". Это свидетельствует о том, что наступление на этом направлении совершает Центральная группировка войск, у которой есть эта техника.

Однако задействование десятка единиц этой техники не окажет существенного влияния на соотношение сил на Северодонецком направлении, а больше Россия не имеет. Об этом пишет Министерство обороны Британии, ссылаясь на данные разведки.

"Единственная действующая в России рота машин поддержки танков БМП-Т "Терминатор", скорее всего, переброшена на Северодонецкое направление наступления на Донбасс. Их присутствие говорит о том, что к этой атаке причастна Центральная группировка войск (ЦГВ), которая является единственным формированием, выставившим эту технику. ЦГВ ранее понесла большие потери, не сумев прорваться к востоку от Киева на первом этапе вторжения", – отметили в Минобороны Британии.

В Британском оборонном ведомстве напомнили, что разработка "Терминаторов" стала следствием осознания в России необходимости обеспечения специальной защиты основных боевых танков после афганской и чеченской войн.

Впрочем, "Терминаторы", по мнению британской разведки, не окажут существенного влияния на ход боевых действий на Луганщине.

"Район Северодонецка остается одним из непосредственных тактических приоритетов России. Однако при использовании максимум десяти терминаторов они вряд ли окажут существенное влияние на кампанию", - резюмирует Минобороны Британии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на окраинах Северодонецка идут бои, враг бомбит Луганщину. Глава Луганской ОВА рассказал о ситуации в области.