УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ готовится к долгой войне, сейчас самая активная фаза – Минобороны

2 минуты
25,8 т.
РФ готовится к долгой войне, сейчас самая активная фаза – Минобороны

Россия готовится к долгой войне. И сейчас происходит самая активная фаза широкомасштабной агрессии РФ против Украины.

Получив стратегическое поражение на первом этапе вторжения, Россия была вынуждена пересмотреть свои цели и ныне сконцентрирована на захвате Донецкой, Луганской и Херсонской областей и создании устойчивого сухопутного коридора с оккупированным украинским Крымом. Об этом в эфире национального телемарафона заявил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

"В целом, действия российской армии говорят о том, что Россия осуществляет подготовку к долговременной военной операции... Сейчас мы наблюдаем самую активную фазу полномасштабной агрессии, которую Россия развязала против нашего государства", - отметил он.

Спикер МОУ констатировал, что ситуация на фронте сейчас очень сложная. Ведь, утверждает он, "сейчас решается, пожалуй, судьба этой страны".

Он назвал самые горячие направления, где в последние дни идут ожесточенные бои.

"Самые горячие – это Донецкий операционный район и Славянское направление. Оккупанты фактически в круглосуточном режиме бьют артиллерией, авиацией, обстреливают жилые кварталы. Также Россия сейчас ищет определенные новые рубежи, откуда и куда она может наносить ракетные и бомбовые удары, в том числе с территории Беларуси и с территории Крыма. Эти тяжелые бои, которые сейчас продолжаются на востоке, и станут итогом этой войны", - сказал Мотузяник.

В настоящее время российские оккупанты пытаются оцепить украинские войска в районе Северодонецка, Лисичанска, блокировать трассу, чтобы выйти на административные границы Луганской области. Однако Генштаб ВСУ тоже не сидит, сложа руки – и делает все, чтобы этого не допустить.

После стратегического поражения на первом этапе широкомасштабного вторжения, которое РФ начинала с намерением захватить всю Украину, российское командование вынуждено было пересмотреть свои цели и сконцентрироваться на нескольких регионах.

"Они уже не так амбициозны. Россия уже очень сократила свои аппетиты. Сейчас они пытаются полностью взять под контроль административные границы Донецкой, Луганской, а также Херсонской областей, они пытаются оцепить там группировку украинских войск и обеспечить устойчивый сухопутный коридор с временно оккупированной территорией АР Крым ", - отметил спикер МОУ.

Мотузяник также отметил, что за время полномасштабного вторжения Россия задействовала в Украине почти 170 тысяч живой силы, это более 90 батальонных тактических групп.

"Еще около 30 БТГ Россия может ввести в действие в течение полутора-двух месяцев", – отметил представитель Минобороны.

По данным украинского Генштаба и Минобороны, украинские воины за три месяца войны полностью уничтожили 17 БТГр.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия усилила интенсивность своих операций в Донбассе. По данным разведки Британии, рашисты пытаются окружить Северодонецк, Лисичанск и Рубежное и завершить захват Луганской области.