УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ готовит в Сумской области провокации с "блуждающими минометами": украинцев предупредили об опасности

1 минута
14,2 т.
Россияне готовят новые провокации в Сумской области

Страна-террорист Россия готовит в Сумской области новые провокации с использованием "блуждающих минометов". Минобороны РФ уже начало распространять фейки об обстрелах якобы со стороны украинских военных.

Об этом сообщили в Telegram Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины. Отмечается, что в Кремле составили легенду о том, что из приграничных России населенных пунктов в Сумской области украинские военные якобы "планируют обстрелять территорию РФ", на что армии РФ придется ответить.

"Пропаганда России снова пытается переложить на ВСУ ответственность за обстрелы гражданской инфраструктуры", – подчеркнули в Центре.

В ЦПИ призывали граждан помнить о коварстве оккупантов, быть особенно внимательными и не пренебрегать сигналами тревоги.

Россия готовит в Сумской области новые провокации
Кремль готовится обвинить Украину

Напомним: 14 мая оккупанты обстреляли пограничную с РФ Сумскую область из миномета. Под обстрел попала Великописаревская община. Атака произошла с территории России, погибших в результате рашистских обстрелов не было.

Уже 17 мая российские оккупанты пытались прорваться через государственную границу Украины на Сумщине. Украинские защитники вели бой с захватчиками. Около пяти вражеских попаданий произошло в районе Эсмани. Около 70 взрывов – по направлению Бояро-Лежачи, шесть взрывов – в районе населенного пункта Сопич.

Как сообщал OBOZREVATEL, генерал-майор СБУ, бывший заместитель председателя СБУ Виктор Ягун объяснил, что оккупанты обстреливают пограничные участки Черниговской и Сумской областей для того, чтобы создать напряжение и не допустить перекидывание украинских войск на Восток. Для нового прорыва на севере у России нет сил.