УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ держит жителей Мариуполя в 66 лагерях: большинство на Дальнем Востоке

1 минута
11,3 т.
РФ держит жителей Мариуполя в 66 лагерях: большинство на Дальнем Востоке

Тысячи украинцев были отправлены в отдаленные лагеря, поскольку кремлевский диктатор Владимир Путин приказал рассредоточить их по всей России. Среди них выжившие из осажденного российскими оккупантами портового города Мариуполя.

Журналисты обнаружили 66 лагерей в сети бывших советских санаториев и других мест в регионах, включая Сибирь, Кавказ, Полярный круг и Дальний Восток. Об этом сообщает издание Inews.

"Государство (РФ, - ред) относится к ним как к рабочей силе, как к предметам, перемещая их, не заботясь о том, что им нужно. Государство не в состоянии о них позаботиться. Они уязвимы и нуждаются в помощи", - рассказал изданию один из российских правозащитников.

Журналисты издания обнаружили 6250 человек в 38 лагерях, в том числе 621 ребенок. В 66 лагерях могут содержать около 10 800 человек, в том числе 1 000 детей, причем более трети из них - жители Мариуполя.

Анализ показывает, что в среднем в каждом лагере проживает 162 человека. России может понадобиться около 6000 лагерей для размещения всего количества людей, которые, как утверждается местные пропагандисты, пересекли границу.

Напомним, бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL отметил, что депортация жителей украинского Мариуполя на Дальний Восток может привести к развалу РФ изнутри.