УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников подтвердил передачу Украине противокорабельных ракет Harpoon. Видео

2 минуты
43,2 т.
Резников подтвердил передачу Украине противокорабельных ракет Harpoon. Видео

Украина получит противокорабельные ракеты Harpoon от Дании. Также нашему государству западные партнеры передадут пусковые установки наземного базирования для запуска этих ракет.

Новая помощь поможет Украине восстановить гарантированную международным законодательством свободу судоходства и отправить в компанию к крейсеру "Москва" на дно Черного моря новые российские корабли. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

"В результате моего общения с министрами обороны некоторых дружественных стран, в частности с министром обороны Дании, могу сказать, что мы получаем ракеты Harpoon. Это специальные средства поражения, противокорабельные ракеты, обычно используемые с помощью пусковых установок, которые, как правило, вмонтированы на кораблях. Но нам оказано особое уважение, и мы получаем наземного базирования пусковые установки и к ним соответствующее количество ракет Harpoon", – отметил Резников.

Он заявил, что, кроме Дании, к усилению Украины в противодействии вражескому флоту присоединятся другие дружественные страны, в частности, Великобритания и Нидерланды.

"Кроме Дании, наши дружественные страны, такие как Великобритания, Нидерланды и, я думаю, еще другие страны присоединятся к продолжению поставок нам "пасочек". И эти "пасочки" с удовольствием будут настроены как раз на поражение морской компоненты нашего врага в Черном море. Для того, чтобы мы наконец-то освободили и в том числе установили признанную международными законами свободу судоходства", – подчеркнул министр обороны Украины.

Теперь противодействовать вражескому флоту Украине будет гораздо легче. Резников анонсировал увеличение "подводного флота" РФ уже в ближайшее время.

"Поэтому ждем – и за крейсером "Москва" пойдут на дно Черного моря другие кораблики, и там будут еще дополнительные дайв-споты для погружения. Куда я всех приглашаю после победы. Сам увлекаюсь дайвингом", – отметил министр.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что информация о том, что Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon, появилась меньше недели назад. 23 мая о намерении датского правительства помочь Украине защитить свое побережье и разблокировать украинские порты заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Также он сообщил, что о новых пакетах военной помощи для Украины в тот момент объявили 20 государств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!