УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников: благодаря героизму гарнизона Мариуполя удалось оттянуть войска РФ от Киева

2 минуты
17,2 т.
Резников: благодаря героизму гарнизона Мариуполя удалось оттянуть войска РФ от Киева

Министр обороны Алексей Резников заявил, что благодаря защитникам Мариуполя удалось сдержать 20-тысячную группировку российских оккупантов. Это позволило оттянуть вражеские войска от Киева.

Сейчас главная задача заключается в сохранении жизней защитников Мариуполя. Об этом Резников заявил в эфире телеканала "Эспрессо" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Глава Минобороны отметил, что сейчас происходят переговоры, которые, в том числе, позволили эвакуировать из "Азовстали" тяжелораненых военных.

"Наша главная цель – сохранить жизни защитников гарнизона Мариуполя, в состав которого входят морские пехотинцы, тероборона, Национальная полиция, пограничники, Национальная гвардия, полк "Азов". Это все, кто является составляющей гарнизона Мариуполя. Сегодня происходят сложные процессы, в том числе, переговоры. Как следствие – эвакуация раненых. Наш план сохранить их жизни, а потом свободу", – сказал министр обороны.

Также он отметил, что гарнизон Мариуполя взял на себя удар и не позволил оккупантам стремительно захватить Запорожскую, Донецкую области, а также украинскую столицу.

"Благодаря героизму гарнизона Мариуполя в Киеве мы сейчас с вами спокойно разговариваем. Они выполнили приказ сдержать группировку из 20 тысяч российских захватчиков и не пустить их в Запорожскую и дальше в Донецкую область. Они все герои, у них сейчас новый приказ – сохранить свою жизнь", – подчеркнул Резников.

Напомним, 16 мая из заблокированного оккупантами комбината "Азовсталь" в Мариуполе в медучреждение в Новоазовск были эвакуированы 53 тяжелораненых украинских бойца. Еще 211 человек через гуманитарный коридор доставили в Еленовку.

В этот же день командир полка "Азов", военнослужащие которого держат оборону на "Азовстали", выступил с обращением к украинскому народу. Денис Прокопенко напомнил, что 82 дня защитники Мариуполя оттягивали на себя значительные силы врага, чтобы дать Украине выиграть время и получить западное оружие.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявляла о поставленной президентом Зеленским задаче сделать все возможное и невозможное, чтобы освободить из подвалов предприятия "Азовсталь" украинских военных.