УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведкой РФ в Украине руководит генерал Алексеев: он родился на Винничине и известен своей жестокостью

2 минуты
34,8 т.
Разведкой РФ в Украине руководит генерал-лейтенант, родом из Винницкой области

За военную разведку России в Украине отвечает генерал-лейтенант, первый заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ Владимир Алексеев, родом из Украины. Он является представителем очень специфической категории военных разведчиков и отличается особой жестокостью.

Об этом рассказал журналист-расследователь, главный редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов в интервью Радио Свобода. Он отметил, что Алексеев родился в Винницкой области в 1961 году. Его имя связывают с громким скандалом относительно отравления семьи Скрипалей, которое произошло в 2018-м в Великобритании (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Известно, что до работы в разведке генерал-лейтенант начинал свою "карьеру" как спецназовец, перед этим окончил Рязанское десантное училище, где есть факультет специальной разведки. По словам Солдатова, такие офицеры спецназа потом стали новым "лицом ГРУ".

Российской разведкой в Украине руководит Владимир Алексеев

Когда Главное разведывательное управление возглавил Сергей Шойгу, в структуру начали привлекать людей из спецназа, делая ставку на то, что они "хоть что-то понимают в разведке". Тогда начались жестокие операции. Алексеев также принадлежит к тому поколению, поэтому сейчас также отличается жестокостью.

О том, что генерал-лейтенант ответственный за разведданные в Украине, ранее сообщили расследователи Центра анализа европейской политики (CEPA). Такую информацию подтверждали и в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Напомним: ранее стало известно, что обстрелами мирных украинских городов и сел крылатыми ракетами "Калибр" руководит предатель родом из Винницкой области Григорий Бреев. Он командует фрегатом "Адмирал Макаров" Черноморского флота РФ, с которого под непосредственным руководством изменника запускаются ракеты, убивающие мирных украинцев, в том числе и детей.

Как сообщал OBOZREVATEL, с начала полномасштабного вторжения Россия обстреливала Харьков запрещенными кассетными боеприпасами, которые в мгновение уничтожали дома и убивали мирных жителей. Командовал действиями оккупантов по захвату города генерал-полковник армии РФ Александр Журавлев, который ранее руководил одной из самых жестоких российских операций в сирийской войне.