УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разбор завалов и очищение дорог: в ОП рассказали о восстановлении Черниговщины

2 минуты
6,7 т.
Разбор завалов и очищение дорог: в ОП рассказали о восстановлении Черниговщины

В Чернигове работники ГСЧС уже закончили разбирать завалы на уничтоженном оккупантами стадионе имени Гагарина и на улице Вячеслава Черновола.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

По его словам, также идет расчистка трассы М-01. На данный момент дорожникам удалось убрать сожженную технику и обломки снарядов с 25 километров пути.

В Черниговской области было повреждено 626 км дорог и разрушено 20 мостов
Дорожникам удалось убрать сожженную технику и обломки снарядов с 25 километров пути

"Всего за время боевых действий в Черниговской области было повреждено 626 км дорог и разрушено 20 мостов. Два из них – в селах Смолин и Киселевка – на этапе временного восстановления", – добавил заместитель руководителя ОП.

Параллельно в области продолжаются работы по восстановлению мобильной связи. О них рассказал глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

Основная проблема – безопасно добраться до всех точек, где есть оборудование
Приступать к работе можно было только после проверки пиротехниками

Так, на 18 апреля из 983 базовых станций мобильных операторов "Киевстар", "Vodafone Украина" и "Lifecell" работают 795, что составляет почти 81%. Среди них по городу Чернигов работает 148 из 235, или 63%.

"Основная проблема – безопасно добраться до всех точек, где есть оборудование, поскольку есть угроза мин. Россияне массово миновали такие объекты. Поэтому приступать к работе можно было только после проверки пиротехниками. Также не все дороги области безопасны", – отметил Чаус.

По его данным, в ремонте станций в области задействовано 16 бригад трех операторов мобильной связи.

Напомним, ранее Тимошенко рассказал, что на восстановление инфраструктуры в освобожденных областях Украины из резервного фонда выделен один миллиард гривен. Черниговская область из них получила 250 млн грн.