УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раненые истекали кровью: жена защитника Мариуполя рассказала об "аде" на "Азовстали" и настроениях бойцов

2 минуты
8,6 т.
Раненые истекали кровью: жена защитника Мариуполя рассказала об 'аде' на 'Азовстали' и настроениях бойцов

Жена одного из защитников Мариуполя, бойца "Азова" Наталья Зарицкая рассказала об "аде" на легендарном металлургическом комбинате "Азовсталь". По ее словам, в последние недели на заводе продолжались обстрелы с неба, моря и суши, людей выжигало до костей, а побратим мужа истек кровью у него на руках, потому что ему оторвало ноги.

Об этом Зарицкая рассказала изданию hromadske. Она отметила, что последний раз мужчина выходил на связь 17 мая, когда сообщил, что будет выполнять приказ: для того чтобы сохранить жизнь, нужно идти в плен.

Тогда же он рассказал, что украинские воины, с которыми он служил раньше во взводе, погибли. В частности, из 32 защитников осталось всего 8. Но из них уцелел только один – у остальных ранения разной степени тяжести.

Также муж Натальи признался: еще неделя такой жести – и он бы просто сошел с ума. Говорил, что в течение недели за один авиаудар погибли 70 человек, из них – 17 побратимов, с которыми он служил.

"Сказал, что был какой-то такой напалм, который выжег их до костей – остались только кости, он был очевидцем этого. Он и раньше говорил, что ситуация уже не то что критическая, а сверхкритическая, что это ад, семь кругов ада просто", – отметила женщина.

Она добавила, что, по словам мужчины, на "Азовстали" был просто невероятный ужас. Он и его собратья думали даже о том, "чтобы застрелиться, если бы была команда".

"Единственное, что от этого удерживало и меня, и побратимов, – что государство нам не выплатит, семьям не выплатит компенсацию", – говорил боец "Азова".

Еще он рассказывал, что за день до связи был ужас, и за неделю до этого был ужас: постоянные бомбардировки, авианалеты, атаки пехоты, обстрелы с земли, с неба, с воды, с моря, корабельной артиллерией. Сказал, что худшее началось, когда оккупантам удалось захватить так называемую шлаковую гору на территории завода – с нее было удобно корректировать огонь и вести обстрелы. С тех пор для них началось что-то похуже ада.

Перед сдачей в плен мужчина рассказал, что им позволено взять маленький рюкзачок с вещами, поэтому он уничтожил телефон и все девайсы.

Однако вышел ли муж Натальи с "Азовстали", пока неизвестно, поскольку нет списков.

"Намерение было, но вышли ли они и где они сейчас, я не знаю. Мы точно знаем, что выходили они частями, что их было много, что невозможно было за день всем выйти. То есть это должен быть длительный процесс", – объяснила женщина.

Она считает, что власти предпринимают шаги, которые нужны для спасения защитников Мариуполя.

"Позиция была такая: действовать в унисон с командованием полка и защитниками, чтобы тема Мариуполя не сходила с уст. Есть определенные гарантии того, что если внимание приковано к проблеме, значит, остается хоть какая-то надежда, что оккупанты не посмеют уничтожить наших ребят, потому что прецеденты уже были", – резюмировала Зарицкая.

Напомним, 16 мая в медучреждение в Новоазовске с "Азовстали" были эвакуированы 53 тяжело раненых украинских бойца. Еще 211 человек через гуманитарный коридор доставлены в Еленовку. Эти населенные пункты расположены в Донецкой области и временно подчинены "ДНР".

Ирина Верещук заявила, что Украина обменяет тяжелораненых военнослужащих, эвакуированных из Мариуполя, после стабилизации их состояния. Операция по спасению остальных защитников Мариуполя, находящихся в полном окружении на территории завода, продолжается.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидер "Азовского движения", основатель полка "Азов" Андрей Билецкий подчеркнул, что сейчас проводится очень сложная работа по спасению украинских героев с "Азовстали", поэтому призвал украинцев не мешать ей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!