УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путина предупреждали о рисках для РФ в случае вторжения в Украину, но он их отверг – Буданов

2 минуты
18,9 т.
Путина предупреждали о рисках для РФ в случае вторжения в Украину, но он их отверг – Буданов

Советники президента России Владимира Путина предупреждали его о рисках открытого вторжения в Украину. Ему давали "более осторожные советы" и неоднократно отмечали, что вариант тотального вторжения требует более тщательной оценки. Однако глава Кремля не послушал своих советников.

Об этом сообщил начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов в интервью The Wall Street Journal. По его словам, Путин проигнорировал рекомендации, выбрав самый плохой для себя вариант.

"Меня удивляет российская глупость. Из всех вариантов, которые были у Путина перед началом войны, он выбрал для себя самый жестокий и худший вариант. Российские специалисты неоднократно предупреждали его, что этот вариант последний, и его нужно очень тщательно оценивать. Они имели гораздо лучшие варианты для него. Теперь мы видим результат", – подчеркнул Буданов.

Генерал объяснил, что у российского командования достаточно информации о реальной ситуации в Украине, в частности об ВСУ и настроениях общество, поскольку примерно 40% командиров в РФ – родом из Украины.

Начальник ГУР генерал-майор Кирилл Буданов

По словам Буданова, у России есть возможность продолжать воевать по крайней мере до конца года. Но война уже стала стратегическим поражением для России и лидера Путина.

"Путин в абсолютном тупике. Он не может остановить войну и не может ее выиграть. Он не может победить по объективным причинам. И чтобы остановить это, он должен признать, что Россия совсем не так сильно и велико государство, которого он хотел изобразить", – сказал Буданов.

По его словам, Путин столкнется с угрозой внутри России, как только его неспособность завоевать Украину станет очевидной.

"Если они наконец-то поймут, что царь не так велик и могуч, как он себя представляет, это будет шаг к уничтожению государственности современной России", – отметил Буданов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Путин решился на полномасштабное вторжение в Украину после обряда с шаманами. Он отменил первоначальный план главы российского Генштаба Валерия Герасимова.