УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В поведении Путина произошло изменение: британский дипломат оценил угрозу ядерного удара

2 минуты
130,5 т.
В поведении Путина произошло изменение: британский дипломат оценил угрозу ядерного удара

Если президент России Владимир Путин не достигнет своих военных целей на Донбассе, нельзя исключать, что он может применить ядерное оружие. Успехи армии РФ необходимы лидеру страны как дополнительные "козыри" на переговорах.

Экс-посол Великобритании в России Тони Брентон в комментарии Sky News заявил, что оккупанты могут добиться успеха на Донбассе, такая вероятность существует. Но, скорее всего, атака захлебнется, и обеим сторонам "предстоит долгая война на истощение".

Дипломат вспомнил свой опыт общения с Путиным: он увидел серьезное изменение в поведении российского диктатора.

"Он был очень способным, целеустремленным, но не очень приятным лидером России, движимым желанием снова сделать Россию великой. Он шел на риск, но очень тщательно просчитывал свои шаги. Совершенно очевидно, что нынешнее поведение Путина существенно отличается. Он пошел на огромный риск в этой войне", – заявил Брентон.

По его словам, нынешний Путин может пойти на применение ядерного оружия, если потерпит неудачу на Донбассе.

"Он несколько раз говорил о применении ядерного оружия, что станет очень серьезным поворотным моментом, если он на это решится, но я бы не стал полностью исключать такой шаг, если у него что-то пойдет не так", – добавил экс-посол.

При этом Брентон не исключает, что, если ядерная угроза от Путина будет вполне реальной, Западу придется "прикусить язык" и пойти на некоторые уступки. Дипломат вспомнил старую фразу президента США Джона Кеннеди о том, что врагу, в распоряжении которого есть ядерное оружие, нельзя ставить "выбор между полным унижением и ядерной эскалацией".

"Сегодня это так же верно, как и тогда. Да, россияне вели себя ужасно. Да, политически иметь дело со страной, совершившей так много зверств и беззаконий, будет очень тяжело. Но если альтернатива – в том, чтобы перейти ядерный порог, тогда нам придется немного прикусить язык и сделать это", – отметил Брентон.

В настоящий момент Путин проигрывает войну против Украины. По этой причине единственный способ изменить ситуацию сейчас – ядерный шантаж и запугивание всего мира, заявил ранее военный эксперт Олег Жданов. По его словам, полное поражение на поле боя стало бы для кремлевского диктатора оскорбительным. Поэтому он пытается "поднять" себя, втягивая в войну НАТО.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, эксперты выражают опасения, что президент России Владимир Путин ради победы в войне с Украиной пойдет на применение химического или ядерного оружия. Это можно предвидеть с помощью спутников.