УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прошел обмен пленными с РФ: освобожден 41 украинец, среди них – предстоятель храма ПЦУ

1 минута
14,4 т.
Прошел обмен пленными с РФ: освобожден 41 украинец, среди них – предстоятель храма ПЦУ

Украина провела очередной обмен пленными с Российской Федерацией. Домой возвращается 41 украинский пленник.

28 из освобожденных пленных – украинские воины. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Состоялся очередной обмен пленными. Вернули 41 человека, включая 11 женщин. Домой возвращаются 28 военных и 13 гражданских. Особенно радостно, что сегодня среди освобожденных есть настоятель храма Православной Церкви Украины", - сообщила Верещук.

Министр не уточнила, о каком именно настоятеле храма ПЦУ идет речь. Однако не исключено, что Украине наконец-то удалось освободить одесского священника Василия Вирозуба, настоятеля Свято-Троицкого храма в Одессе. Он в составе спасательной миссии на катере "Сапфир" отправился в первые дни войны на остров Змеиный, чтобы забрать оттуда тела пограничников, которых тогда считали мертвыми. Российские оккупанты же коварно захватили и спасателей, и священнослужителей, находившихся на борту "Сапфира", в плен.

В конце концов и защитников Змеиного, и экипаж "Сапфира" вместе со спасательным катером, и священнослужителей удалось освободить из плена. Всех, за исключением Вирозуба. Как утверждали его товарищи по несчастью, священника содержали в СИЗО №2 российского города Старый Оскол в Белгородской области – и, не исключено, подвергали пыткам.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что предыдущий обмен Украина и Россия провели 30 апреля. Тогда удалось освободить 14 пленников. Среди них – одна защитница Украины, которая находится на 5 месяце беременности.

Еще один обмен состоялся за два дня до того, 28 апреля. Тогда были освобождены 45 украинцев. Среди них – 13 офицеров и 20 солдат (из которых 5 - раненые), а также 12 гражданских.