УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прикрывал побратимов, даже получив ранение: в ВСУ рассказали о подвиге десантника, который погиб за Украину. Фото

2 минуты
42,6 т.
В боях за Украину погиб десантник Владимир Перепелица

В боях за Украину в Харьковской области погиб командир отделения подразделения снайперов 81-й отдельной аэромобильной бригады ДШВ ВС Украины, младший сержант Владимир Перепелица. Перед смертью он успел спасти жизнь командиру роты, а также взорвать танк противника, когда тот пытался подойти на опасное для подразделения расстояние.

О подвиге военного рассказали в Facebook Командования десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины. Отмечается, что благодаря ему группа снайперов осталась на своих позициях, сохранила свою боеспособность и продолжила успешно уничтожать наступающую вражескую пехоту.

В ДШУ ВСУ также рассказали, что точным снайперским огнем Перепелица подавлял напор рашистских войск, прикрывая побратимов, которые вытаскивали с поля боя раненых военнослужащих. Также погибший Герой осуществлял коррекцию огня артиллерии, что позволило уничтожить несколько танков и личный состав противника – вражеские колонны так и не дошли до позиций основных сил украинских подразделений.

Даже получив тяжелое ранение, военный продолжал прикрывать побратимов снайперским огнем.

"За проявленное личное мужество и героизм, стойкость и решительность при отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации командир отделения подразделения снайперов младший сержант Перепелица Владимир Иванович представлен к званию Герой Украины (посмертно)", – говорится в сообщении.

В боях в Харьковской области погиб младший сержант Владимир Перепелица
Перепелица удостоен звания "Герой Украины" (посмертно)

Напомним: в Ивано-Франковской области провели в последний путь двух военнослужащих ВСУ, братьев Бутусиных – 24-летнего Романа и 21-летнего Леонида, погибших в бою против российских захватчиков. Примечательно, что сами они – тоже россияне, в 2014 году их семья переехала в Прикарпатье, убегая от репрессий путинского режима.

Как сообщал OBOZREVATEL, 4 апреля в Ривне провели в последний путь погибшего в бою с оккупантами героя Назара Небожинского. Младший сержант ценой своей жизни спас 20 побратимов.