УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Европарламента: разговоры о сохранении лица России несвоевременны

1 минута
30,6 т.
Роберта Мецола больше не хочет слышать об 'умиротворении' Путина

Европа должна приложить все усилия, чтобы помочь Украине выстоять в войне с Россией. А риторику об "умиротворении" или "сохранении лица" президента страны-агрессора РФ Владимира Путина следует прекратить.

Об этом заявила президент Европейского парламента Роберта Мецола, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает "Укринформ". В частности, она отметила, что разговоры о сохранении лица РФ "несвоевременны".

"Я все чаще слышу, что журналисты в своих вопросах используют такие словосочетания, как "сохранить лицо", "умиротворение"… Разговоры о сохранении лица России несвоевременны. Не время говорить об умиротворении. Сейчас то время, когда мы должны приложить все усилия (для помощи Украине. – Ред.), – сказала она.

По словам Мецолы, политики Европы не должны ссылаться на какие-либо правовые аргументы, нехватку политической воли и искать причины, почему Украина не может выиграть войну – такой подход является угрозой.

"Во время Европейского совета на следующей неделе я не хочу слышать этих слов или разговоров о том, что мы можем ответить, как мы собираемся сохранить лицо Путину. Я не хочу слышать слово "умиротворение" больше никогда", – заявила Мецола.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий возмутился разговорами о попытках "сохранить лицо" Путину. Он считает, что президента страны-агрессора необходимо изолировать.