УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Польши: Путин не остановится, как не остановился Гитлер

2 минуты
17,8 т.
Премьер Польши: Путин не остановится, как не остановился Гитлер

Президент России Владимир Путин, развязавший кровопролитную войну в Украине, сам не остановит агрессию. Мир должен остановить его так же, как в свое время остановил немецкого диктатора Адольфа Гитлера.

Мир в Украине – общая цель всего цивилизованного мира, однако достигать его уступками агрессору – недопустимо. Об этом в интервью итальянскому изданию "La Repubblica" заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Мир в Украине – цель для всего цивилизованного мира. Однако этот мир не может быть достигнут ценой принуждения Украины к уступкам агрессору, развязавшему на украинской земле кровопролитную войну и убивающему тысячи украинцев. Так премьер Польши отреагировал на вопросы журналистов о "мирном плане" итальянского правительства, которое среди прочего продвигает тезис об "автономии спорных территорий" Украины, оккупированных Россией.

"Мир – наша общая цель, но это не может быть мир любой ценой. Мы не можем согласиться на диалог, который может использовать Путин, диалог над головами украинцев. Этот народ проливает кровь за нашу свободу и нашу безопасность. Мы должны быть верны Украине", – ответил Моравецкий.

По мнению премьера Польши, какие-либо переговоры с Путиным – бессмысленны. Чтобы понять это, достаточно вспомнить все предыдущие попытки договориться с ним о чем-либо.

"Пожалуйста, вспомните хотя бы один успех, к которому привели бы переговоры с Владимиром Путиным. Многие политики пытались, и это всегда заканчивалось одинаково – унижением", – заметил Моравецкий.

Он убежден: если Путина не остановить, он из Украины пойдет дальше. Ведь российский диктатор Путин сейчас – современная версия Адольфа Гитлера.

"Некоторые западные политики все еще думают, что Россия, в конце концов, остановится. У меня есть один совет: не надо питать иллюзий. Путин не остановится, как Гитлер не остановился на Австрии, Чехословакии и Польше. На этот раз мы можем быть мудрее, прежде чем Россия сможет поджечь Европу", – предостерег польский премьер.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент Польши Анджей Дуда выступил 22 мая в Верховной Раде. В своем выступлении глава Польши, в частности, обратился к мировым лидерам с призывом не идти на уступки России после совершенных ею военных преступлений. "Свободный мир имеет лицо Украины", – подчеркнул он.