УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предатель, вернувшийся в Украину в составе войск РФ, получил 14 лет тюрьмы

2 минуты
30,8 т.
Предатель, вернувшийся в Украину в составе войск РФ, получил 14 лет тюрьмы

За государственную измену и дезертирство осужден уже третий офицер ВСУ, который в 2014 году перешел на сторону врага во время оккупации Крыма, а в 2022-м - пришел с оккупационной армией захватывать Херсонщину. Суд дал ему 14 лет лишения свободы.

У предателя также конфискуют все имущество. Об этом сообщили в Специализированной прокуратуре в военной и оборонной сфере Южного региона.

Предатель из Крыма приговорен к 14 годам лишения свободы

"При публичном обвинении Николаевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Днепровский районный суд г. Киева признал виновным в государственной измене и дезертирстве бывшего военнослужащего ВСУ, взятого в плен в составе вооруженных сил РФ (ч. 1 ст. 408, ч. 1 ст. .111 УК Украины). Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с конфискацией всего имущества", - отметили военные прокуроры.

Они рассказали, что бывший украинский военнослужащий в 2014 году нарушил присягу, отказавшись выполнить приказ о передислокации воинской части с полуострова и пошел на службу в вооруженные силы государства-агрессора. Через восемь лет, 25 февраля 2022 года, он в составе оккупационных войск зашел в Новую Каховку Херсонской области.

Он с оккупационной армией пришел захватывать украинскую Херсонщину

1 марта 2022 колонна оккупантов была уничтожена ВС Украины, а предателя украинские воины взяли в плен.

"Отметим, что его и двое уже приговоренных к реальному наказанию украинских военных были взяты в плен в составе артдивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны РФ, потерпевшего поражение от украинских десантников в Николаевской области", - подчеркнули в военной прокуратуре.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Киевской области задержали предателя, который помогал оккупантам и выдавал участников АТО. Сейчас он под стражей и ждет суда. Коллаборанту грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!