УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потери Украины колоссальные, но с нами объединенная Европа, американское лидерство и весь свободный мир, – Зеленский

2 минуты
26,5 т.
Потери Украины колоссальные, но с нами объединенная Европа, американское лидерство и весь свободный мир, – Зеленский

Украина несет в войне с Россией колоссальные потери. Однако на стороне нашей страны, которая сейчас дает отпор полномасштабной агрессии врага, объединенная Европа и американское лидерство.

Наше государство поддерживает весь свободный мир, поэтому оно сможет преодолеть и это. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в субботу вечером, 21 мая, в своем видеообращении к гражданам, в котором поздравил их с двумя праздниками (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Сегодняшний день в нашем государстве имеет двойное значение. Это День науки. И День Европы. Я поздравляю наших ученых, которые, несмотря на все трудности, работают ради того, чтобы Украина сохранила и развила свой научный потенциал", – сказал гарант.

Зеленский подчеркнул, что во время полномасштабной войны все силы общества и государства, конечно, могут быть направлены только на защиту, что в свою очередь создает значительные ограничения для науки, культуры и других фундаментальных частей общественной жизни. "Но – такое время. Делаем все, чтобы как можно быстрее вернуться к правилам мирного времени", – подчеркнул украинский лидер.

Также он поблагодарил всех тех, кто прилагает усилия, чтобы Украина наконец-то стала частью объединенной Европы – нашим дипломатам и государственным служащим. Сейчас все они за считанные недели должны выполнить задачу, которую другие государства делали годами на своем Евросоюзе.

"И хочу подчеркнуть: наш евроинтеграционный путь – это не просто о политике. Это о качестве жизни. И о том, что украинцы чувствуют жизненные ценности так же, как и абсолютное большинство европейцев", – заявил президент.

О ситуации на фронте

По словам Зеленского, 21 мая ситуация на поле боя не претерпела существенных изменений. Тем не менее, наши защитники вели тяжелые бои с оккупантами за нашу землю.

Очень тяжелая ситуация сейчас на украинском Донбассе. Там российская армия продолжает пытаться наступать на Славянск и Северодонецк. Вооруженные силы Украины сдерживают это наступление.

"На самом деле и то, что мы можем говорить это на 87-й день полномасштабной войны против России, является неплохой новостью. Россия направила фактически все свои ресурсы, чтобы нас уничтожить…Но колоссальные расходы на войну им все равно не помогают. И не помогут. И никакие российские удары – ни ракетами по Ривненщине, ни артиллерией по Харьковщине или Сумщине, ни всем возможным оружием по Донбассу – результата России не дадут", – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что, возможно, кто-то в некоторых городах в тылу думает, что о войне можно забыть и стать беззаботным или даже небрежным. Однако это ложное чувство.

"Но нет, это не так. Каждый день погибают украинцы за нашу независимость. Каждый день! И каждый и каждая из нас должны ежедневно заботиться о том, чтобы помочь обороне. Помочь армии. Тем, чем могут. Так, как могут", – резюмировал гарант.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский заявил, что война, которую ведут защитники нашей страны – не против России. На сегодня вопрос стоит совсем иначе, а именно – отвоевывать суверенную Украину.