УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посольство США о поставках оружия Украине: доезжает за часы

1 минута
13,6 т.
Посольство США о поставках оружия Украине: доезжает за часы

Вооружение, которое Соединенные Штаты Америки выделяют для помощи Украине в противодействии российскому вторжению, доставляется в рекордные сроки. Иногда оружие доезжает в Украину менее чем за сутки.

США никогда еще никому не поставляли оружие так быстро и в таких количествах. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал сотрудник посольства США в Украине Дэн Лангенкемп.

"Все оружие идет из складов США, где оно уже подготовлено. То есть, мы быстро находим способы, каким образом перевезти его. Оно (вооружение. - Ред.) доезжает в Украину за часы даже иногда, менее чем за день. То есть, представьте, насколько это быстро. Например, как с гаубицами: мы объявили о них, они приехали, и почти все уже используются в Украине", - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что так быстро в таких объемах США еще не поставляли вооружение ни одной стране мира.

Также Лангенкемп сообщил, что при необходимости для украинских военных американцы проводят необходимые учения по использованию предоставленного оружия.

Напомним, 19 мая президент США Джозеф Байден рассказал о новом пакете помощи для Украины в размере 100 миллионов долларов. В частности, США направят Украине артиллерию и радары.