УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подоляк рассказал о проблемах в переговорах с РФ и оценил вероятность встречи Зеленского с Путиным

1 минута
32,7 т.
Подоляк рассказал о проблемах в переговорах с РФ и оценил вероятность встречи Зеленского с Путиным

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что переговорный процесс между Украиной и Россией замедлился по ряду причин. Он уверен, что на данном этапе встреча двух президентов несвоевременна. Однако в будущем она должна состояться.

Об этом Подоляк рассказал в интервью Радио Свобода. При этом он отметил, что на эмоциональный фон дипломатических отношений повлияли две вещи: подтверждение преступлений оккупантов против мирного населения в Киевской области и военная сила Кремля.

"У Российской Федерации (кто бы что ни говорил) еще достаточно ресурсов, чтобы вести активные боевые действия на востоке страны. И они хотят одержать определенные тактические победы для того, чтобы показать, что воевать они умеют, чтобы их продолжали бояться", – заявил он.

Советник главы ОПУ также прокомментировал возможность встречи президента Украины Владимира Зеленского с главой РФ Владимиром Путиным. Он уверен, что сейчас не время проводить переговоры на высшем уровне.

"Мы хотим, чтобы позиции Украины на этих переговорах были очень и очень сильными. У нас просто президент волевой: то есть он хочет приехать на переговоры и вести себя так, как он должен себя вести, – как лидер действительно глобального плана. И он должен иметь очень сильную юридическую позицию. Мы должны ее подготовить", – объясняет Подоляк.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с Путиным и напомнил о своей роли в переговорах.