УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подготовка терактов в РФ и "эскадроны смерти" в Харькове: в СНБО собрали новые фейки оккупантов

1 минута
10,5 т.
Подготовка терактов в РФ и 'эскадроны смерти' в Харькове: в СНБО собрали новые фейки оккупантов

Российские оккупанты и пропагандисты продолжают распространять дезинформацию о войне в Украине и наших военных. Так, в среду, 30 марта, в Минобороны РФ запустили фейк о "летучих эскадронах смерти" украинских националистов, якобы обстреливающих жилые дома в Харькове.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО в Telegram. Власти страны-агрессора решили сконцентрировать внимание именно на Харькове и заявили, что город якобы заблокирован украинской стороной, жителей не выпускают, а "СБУ проводит массовые аресты".

Это, конечно, тоже ложь, как и мифы Минобороны России о том, что националисты якобы разместили тяжелое вооружение в жилых кварталах города.

В то же время ФСБ РФ сделала вброс о "задержании" нескольких сторонников "украинской неонацистской организации "Маньяки: культ убийства". Там заявили, что эта группа создана якобы под контролем украинских спецслужб для совершения терактов и массовых убийств на территории РФ.

Кроме того, оккупанты не оставляют попыток манипулировать сознанием украинцев. Для этого они запустили фейк о том, что Россия якобы предоставила украинцам 14 млн рублей финансовой помощи. "Единовременные выплаты получили 1,4 тыс. жителей Украины", – заявили в РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российских оккупантов поймали на новых фейках, направленных на дискредитацию украинских военнослужащих. В частности, они распространили дезинформацию о якобы препятствовании эвакуации и якобы обстрелах гражданских из минометов.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!