УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Путин приказал отменить штурм промзоны "Азовстали": в ВВС назвали три версии

2 минуты
43,3 т.
Почему Путин приказал отменить штурм промзоны 'Азовстали': в ВВС назвали три версии

Неожиданный приказ президента Российской Федерации Владимира Путина об отмене ранее анонсированного оккупантами штурма завода "Азовсталь", где держат оборону защитники города, не случаен. Для отказа от намеченных ранее планов у Кремля могут быть три веские причины.

Вместо штурма Путин приказал оккупантам заблокировать промзону комбината, "чтобы муха не пролетела". О возможных резонах Кремля пишет ВВС.

21 апреля стало известно, что Путин отдал приказ российским оккупантам отменить штурм "Азовстали" и перейти к полному блокированию территории предприятия. "Чтобы ни одна муха там не пролетела", – заявил президент РФ. Это решение он обосновал внезапно вспыхнувшей в нем заботой о жизнях российских солдат, которые ранее его совершенно не беспокоили.

По мнению обозревателя ВВС Пола Адамса, о том, действительно ли РФ отказалась от идеи брать форпост защитников Мариуполя штурмом, или же это некий отвлекающий маневр, можно будет судить позже – когда захватчики действительно прекратят бесконечные обстрелы и бомбардировки "Азовстали" и перейдут к блокаде.

При этом Адамс недоумевает: если многочисленные заявления оккупантов об их "победах" в Мариуполе и об установлении практически полного контроля над городом соответствуют действительности, зачем же было отменять планы по штурму?

По мнению журналиста, причин для этого у Путина три.

Первая заключается в запланированном большом наступлении на Донбассе. Мариуполь в этом отношении стал для РФ "костью в горле" и сковал достаточно большую группировку российских войск, которую можно было бы задействовать в боях на востоке Украины. Кроме того, борьба за Мариуполь серьезно истощила жизненно важные для армии РФ ресурсы, дефицит которых уже ощущает вся российская группировка в Украине.

Поскольку комбинат отделен от центра Мариуполя рекой Кальмиус, его будет довольно просто изолировать, и это потребует меньше сил, чем оттягивали на себя защитники города до сих пор. При этом для обеспечения блокады, при которой "ни одна муха не пролетит", все равно потребуются значительные силы.

Вторая причина неожиданного решения может заключаться в стремлении Кремля "додавить" Украину на мирных переговорах либо хотя бы сохранить видимость переговорного процесса. Ведь после угроз о начале штурма "Азовстали", где держат оборону последние защитники города и прячутся не менее тысячи мирных жителей, президент Украины Зеленский заявил о прекращении мирных переговоров в случае их убийства РФ. И это вполне могло повлиять на решение главы Кремля.

Третья причина вполне может объясняться экономическими соображениями. Как подчеркивает обозреватель ВВС, "Азовсталь" является одним из крупнейших металлургических комбинатов Европы. И даже после многих недель обстрелов и бомбежек Москва вполне может рассчитывать спасти там что-то ценное.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что министр обороны РФ Сергей Шойгу похвастался, что российские оккупанты взяли Мариуполь, и доложил об "успехе" Путину.

При этом защитники города продолжают наносить врагу потери, а накануне даже спасли полтысячи бойцов из порта, прорвавшись к ним с боем и эвакуировав порядка 500 пограничников и полицейских на "Азовсталь".