УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пентагон планирует отправить в Украину спецназовцев для охраны посольства в Киеве – WSJ

1 минута
8,1 т.
Посольство США вернулось в столицу Украины

В Пентагоне и Госдепартаменте США обдумывают план по отправке спецназа в Киев для охраны американского посольства. Президенту страны Джо Байдену пока еще не представили это предложение.

Однако если он одобрит инициативу, военных отправят только в качестве защиты посольства, которое находится в пределах досягаемости российских ракет. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на американских чиновников.

В частности, отмечается, что в Киев могут быть отправлены десятки военнослужащих спецназа, а также отряд охраны морской пехоты, подобный тем, которые обычно обеспечивают безопасность посольств по всему миру. В то же время министру обороны Ллойду Остину и главе Объединенного комитета начальников штабов генералу армии Марку Милли официальных предложений не направлялось.

"Мы находимся в тесном контакте с нашими коллегами в Госдепартаменте по поводу потенциальных требований безопасности теперь, когда они возобновили работу в посольстве в Киеве. Но никаких решений не принималось, и никаких конкретных предложений на высших уровнях ведомства о возвращении американских военнослужащих в Украину для той или иной цели не обсуждалось", – заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Со временем и в зависимости от развития событий на востоке Украины официальные лица США предвидят более широкое присутствие США для управления оружием на десятки миллиардов долларов, которое поступило в страну в последние месяцы. А некоторые военные чиновники США хотели бы вернуть в Украину спецподразделения, которые обучали и консультировали украинских военных, пишет The Wall Street Journal.

При этом отмечается, что присутствие военных США в Украине может означать эскалацию, так как Байден изначально обещал не отправлять американские войска в страну.

Сейчас Госдеп США обеспечивает охрану посольства в Киеве из отряда охраны Дипломатической службы безопасности.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в посольстве США создали собственную версию картины Репина "Запорожцы". На ней изображен президент США Джо Байден в окружении козаков.