УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Откуда взялась обезьянья оспа и грозит ли Украине эпидемия: главный санврач рассказал о болезни

2 минуты
3,7 т.
Откуда взялась обезьянья оспа и грозит ли Украине эпидемия: главный санврач рассказал о болезни

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин считает, что в Украине, вероятно, выявят случаи заражения оспой обезьян. Однако в Министерстве здравоохранения уверены, что эпидемиологической вспышки не будет.

Об этом Кузин рассказал в интервью изданию ZN.UA. По его словам, обезьянья оспа – это довольно редкое зоонозное заболевание, которое передается от животного к человеку.

Оно встречалось преимущественно в некоторых районах Африки, где есть тропические влажные леса.

Главный санврач уточнил, что на сегодняшний день в Европе зафиксировали 171 подтвержденный случай и 87 подозрительных. Наибольшее количество зарегистрировано в Великобритании, Португалии и Испании.

"Если раньше случаи регистрировали среди людей, которые посещали Африку и возвращаясь домой, имели симптомы заболевания, то сейчас речь идет о вторичном распространении от человека к человеку на территории Европы. Эпидемиологи подробно изучают и расследуют эти случаи", – рассказал Кузин.

Он отметил, что обычно заболевание длится от двух до четырех недель, и симптомы проходят самостоятельно. Тяжелое течение возможно, но в небольшом проценте случаев.

"Для Украины риски достаточно малы. Во-первых, болезнь передается тяжелее, чем коронавирус. Чтобы инфицироваться, человек должен иметь достаточно тесный контакт с биологическими жидкостями, кровью, пораженной кожей или слизистой инфицированного человека или животного. Во-вторых, Украина не является транзиторной страной для путешествий в страны Африки, и количество миграционных процессов сейчас достаточно ограничено", – заявил санврач.

При этом, Кузин подчеркнул, что людям, которые заметили у себя подобные симптомы, нужно обязательно обращаться к врачам для клинической диагностики.

Напомним, глава группы по особо опасным патогенам в Европейском отделении ВОЗ Ричард Пебоди заявил, что вспышка обезьяньей оспы за пределами Африки не потребует массовой вакцинации. Контролировать распространение болезни помогут такие меры, как хорошая гигиена и безопасное сексуальное поведение.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее профессор, доктор медицинских наук Алла Волоха допустила, что обезьянья оспа может попасть в Украину. Она предупредила, что болезнь довольно опасна, но люди, привитые от натуральной оспы, защищены и от вируса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!