УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | От "Киев возьмем за несколько дней" до "нихт капитулирен!": путинскому фашизму приближается свой 1945 год

От 'Киев возьмем за несколько дней' до 'нихт капитулирен!': путинскому фашизму приближается свой 1945 год

Нихт капитулирен!

Не прошло и трех месяцев как от "Киев возьмем за несколько дней" российские власти перешли к истеричному: "нихт капитулирен!".

Посол России в США Антонов официально проблеял, что "капитуляции не будет, никогда не будет".

Ничего не напоминает? "Никогда еще клич "Мы никогда не капитулируем!" не звучал так часто, визгливо и неубедительно, но тем не менее послушно, как в последнюю зиму войны". ("Последние дни Гитлера". Тревор-Роупер Хью).

Все повторяется. "Потом Гитлер взял себя в руки и продолжал: "Мы не капитулируем! Никогда! Пусть мы погибнем, но мы заберем с собой на тот свет весь мир!"

Эти слова Гитлера я не забывал никогда, а о самой беседе до сего дня не рассказывал никому. Его слова ясно показали мне тогда: с избранного им пути он не свернет и в гибель свою втянет всех и вся! Итак, путь определен, и путь этот приведет нас к безоговорочной капитуляции — той самой, на которой упорствуют победители" (разговор был в декабре 1944) (Н. фон Белов. "Я был адьютантом Гитлера").

Нацисты, так же как теперь Путин, перед крахом пугали мировым апокалипсисом: "Мы не капитулируем! Никогда! Пусть мы погибнем, но мы заберем с собой на тот свет весь мир!" (А. Гитлер).

Видимо, к путинскому фашизму свой 1945 год приближается.

Отрицание, как известно, - первая стадия принятия неизбежного (в данном случае капитуляции). Именно на ней находится сейчас посол Антонов. Медведев, бессильно плюющийся на большую семерку из своего бложика в телеграме, продвинулся чуть дальше - перешёл в стадию гнева. Те в российской верхушке, кто немного поумнее, думают о торге. Самые умные впали в депрессию. Но всех их, как и германских предшественников, ждёт окончательное принятие неизбежного - то есть капитуляция.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...