УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты завершили разбор завалов драмтеатра в Мариуполе: тела вывезли в братскую могилу

1 минута
16,0 т.
Оккупанты захоронили в братской могиле тела убитых в Драмтеатре жителей Мариуполя

Российские оккупанты завершили разбор завалов Драматического театра в Мариуполе. Тела погибших они вывезли и захоронили в братской могиле в поселке Мангуш.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, теперь Украина не сможет установить точное количество жителей Мариуполя, которых убили россияне в Драмтеатре.

"Если есть в ХХІ веке большее военное преступление против человечества, то я не знаю какое. Ярость. Просто ярость", – пишет Андрющенко.

Бомба на Драмтеатр была сброшена российской авиацией днем 16 марта. В момент атаки в здании от обстрелов прятались женщины и дети.

После авиаудара были опубликованы спутниковые снимки Maxar, на которых было видно, что еще до атаки, 14 марта, с обеих сторон от Драмтеатра была большая надпись "ДЕТИ", которую вражеский пилот не мог не видеть.

Сравнение снимков драмтеатра за 29 апреля и 12 мая.
Россияне сбросили бомбу на Драмтеатр в Мариуполе.
Мариупольцы показали, как выглядел драмтеатр сразу после авиаудара.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце марта в Мариупольском городском совете заявили, что в результате авиаудара РФ по Драмтеатру погибли около 300 человек, но при этом около 600 удалось выжить. Однако в начале мая издание Associated Press опубликовало расследование, в котором шла речь о примерно 600 жертвах.