УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты выводят через Сумщину войска, которые действовали в направлении Броваров – Генштаб

3 минуты
21,1 т.
Оккупанты выводят через Сумщину войска, которые действовали в направлении Броваров – Генштаб

Российские оккупанты продолжают вывод своих войск на территорию РФ через Сумскую область. Речь идет о подразделениях, которые действовали в направлении Броваров, что на Киевщине.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по итогам 2 апреля. В то же время враг готовит дополнительные подразделения для участия в войне в Украине.

  • Враг продолжает осуществлять систематические ракетные и авиационные удары по военным и гражданским объектам, но интенсивность нанесения ракетных ударов, а также ударов с применением высокоточного оружия снизилась.

  • Продолжается подготовка дополнительных подразделений противника для участия в боевых действиях на территории Украины. Планируется создание "добровольческих" батальонов из жителей временно оккупированных территорий Украины и наемников.

  • На Волынском направлении существенных изменений в состоянии и положении подразделений оккупационных войск и их союзников не отмечено.

  • На Полесском направлении оккупанты продолжают вывод подразделений на территорию Республики Беларусь. При отводе войск противник осуществляет минирование путей выдвижения и отдельных населенных пунктов.

  • В Сиверщине враг завершил вывод подразделений с территорий нашего государства в Россию и Беларусь. Основные маршруты движения колонн противника проходят в направлении населенных пунктов Гомельской и Могилевской областей. В составе колонн, кроме грузовых автомобилей, зафиксированы элементы понтонно-мостового парка, реактивные системы залпового огня, пусковые установки ОТРК "Искандер". Военная техника противника сосредотачивается на железнодорожных станциях и объектах, имеющих подвод железнодорожных путей, что позволяет осуществить ее погрузку и отправку на территорию РФ.

  • Идет вывод в Россию (через Сумскую область) подразделений из состава 2 общевойсковой армии Центрального военного округа, действовавших в направлении города Бровары. Обеспечение вывода войск осуществляет батальонно-тактическая группа 1-й танковой армии Западного военного округа.

  • На Слобожанщине противник продолжает частичную блокировку города Харькова и производит обстрелы жилых и промышленных районов города из артиллерийских систем разных типов. Следует отметить, что интенсивность обстрелов уменьшилась.

  • Подразделения оккупационных войск осуществляют перегруппировку, вероятно, с целью продолжения активных действий на Изюмском направлении. Враг пытается проводить разведку, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.

  • На Донецком направлении противник продолжал огневое влияние на некоторые подразделения Вооруженных сил Украины и вести штурмовые действия на отдельных направлениях. Основные усилия оккупанты продолжали сосредоточиваться на захвате населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к наступлению на Северодонецк, получении полного контроля над Мариуполем, а также выходе в Угледар и Марьинку. Успеха не добились.

  • Силы обороны Украины продолжают защищать нашу землю, постепенно освобождают оккупированные территории, нанося врагу существенные потери.

Сводка Генштаба ВСУ по итогам 2 апреля.

Ранее OBOZREVATEL писал, что среди российских оккупантов в Украине распространяются панические настроения из-за радиационного облучения личного состава подразделений, которые базировались в Чернобыльской зоне.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL