УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты второй раз за день обстреляли Харьков: один человек погиб, двое ранены

3 минуты
15,4 т.
Российские оккупанты обстреляли в Харькове Конный рынок

В субботу, 16 апреля, российские военные нанесли очередной ракетный удар по одному из районов Харькова. В результате преступных действий путинских оккупантов один человек погиб, еще двое ранены.

О трагедии сообщил мэр Харькова Игорь Терехов в эфире единых новостей. По его словам, раненые находятся в больнице, за их жизнь борются медики (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Оккупанты нанесли ракетный удар по Харькову

По его мнению, российская армия намеренно обстреливает город, чтобы посеять хаос и запугать людей.

"Потому что первые обстрелы были в районе рынка, сегодня суббота, люди пошли покупать продукты, вещи, и в это время произошел обстрел. То есть умышленный геноцид против украинского народа, украинской нации, города Харькова – по-другому квалифицировать действия врага, агрессора, российских войск, нельзя", – сказал Терехов.

Мэр считает, что оккупанты намерены посеять панику
Харьков обстреляли ракетами "Калибр"

Отметим, что согласно сообщениям очевидцев в соцсетях, обстрел произошел в районе Конного рынка. По данным Харьковской областной прокуратуры, оккупанты использовали крылатую ракету большой дальности "Калибр". Действиями противника повреждены и разрушены жилые дома, автомобили, рынок и магазины. В целом 16 апреля были обстреляны Слободской и Основянский районы города.

Ракета упала на рынке
Погиб человек
В результате взрыва над городом поднялся черный столб дыма

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры следователями СВ Управления СБУ в Харьковской области начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Видео смотреть с 20:31

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 16 апреля Харьков также подвергся вражеским обстрелам. В результате бомбардировки 18 человек получили ранения. Еще один человек погиб.