УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты впервые нанесли удар по Украине советскими ракетами Х-22 – Defense Express

1 минута
13,8 т.
Оккупанты впервые нанесли удар по Украине советскими ракетами Х-22 – Defense Express

В ночь на понедельник, 9 мая, российские оккупационные войска впервые нанесли удар по Украине советскими ракетами Х-22. Поскольку рашисты начали использовать столь устаревшие ракеты, вероятно, у них заканчиваются "Искандеры" и "Калибры".

Об этом сообщает военный портал Defense Express, ссылаясь на собственные источники. В частности, захватчики использовали около шести ракет Х-22 и нанесли ими удары по объектам прифронтовых городов в Донецкой области.

Эти боеприпасы производились в 60-70-х годах прошлого века, поэтому из-за устаревшего они сложны и опасны в эксплуатации. В этой связи они хранились на складах и судя по всему использовать их у рашистов намерения не было.

Сколько ракет Х-22 на вооружении российских оккупантов пока неизвестно.

Крылатая ракета Х-22 подвешена под вражеский Ту-22М3

Отметим, военная разведка Великобритании заявила, что запасы высокоточных боеприпасов, которыми российские оккупанты обстреливают украинские города и инфраструктуру, истощены. В этой связи в РФ вынуждены использовать легкодоступные, но устаревшие боеприпасы. При этом такие боеприпасы менее надежны, менее точны и легче перехватываются противовоздушной обороной Украины.

Ранее журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев говорил, что запасы ракет в России существенно сократились. Агрессор уже потратил от 40 до 80% ракет, находившихся на вооружении российской армии до 24 февраля.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 24 февраля по 6 мая 2022 года РФ выпустила по Украине 2014 ракет. Для осуществления авиабомбардировок вражеские самолеты 2682 раза залетали в воздушное пространство Украины. При этом с территории Беларуси по Украине выпустили, по меньшей мере, 631 ракету. Такие данные 4 мая обнародовали журналисты, взявшиеся подсчитать, насколько Беларусь "не воюет" с Украиной.