УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты вели штурмовые действия на Донбассе, но понесли потери – Генштаб

3 минуты
25,6 т.
Оккупанты вели штурмовые действия на Донбассе, но понесли потери – Генштаб

На 83-е сутки войны против Украины войска страны-агрессора России не прекращают наступательные действия в Восточной операционной зоне и продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по инфраструктуре в разных регионах. Основные усилия враг сосредоточил на Донецком направлении, где пытался штурмовать позиции наших защитников, но понес потери.

Там накануне украинские воины отразили 11 атак оккупантов, уничтожив их технику и частично личный состав. Об актуальной обстановке на фронте по состоянию на утро 17 мая сообщает Генеральный штаб ВСУ на Facebook-странице.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация существенно не изменилась, продолжает сохраняться угроза нанесения с территории Беларуси ракетно-авиационных ударов по инфраструктурным объектам Украины.

На Сиверском направлении противник осуществляет усиленную охрану участка украинско-российской границы. В районе села Белокопытово Сумской области войска РФ из минометов обстреляли подразделения Государственной пограничной службы.

На Слобожанском направлении противник сосредотачивает главные усилия на сдерживании наступления подразделений Сил обороны.

На Харьковском направлении оккупанты сосредоточились на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск. На Славянском – осуществляют доукомплектование и восполнение потерь, пытаются возобновить наступление.

На Донецком направлении противник продолжает обстрелы из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и применяет авиацию.

Сбитый защитниками Украины российский вертолет

На Лиманском направлении враг вел наступательные действия в районе Дробышево, усиливает группировку войск. На Северодонецком – возле Сиротино во время боевых действий оккупанты понесли потери и отошли.

На Бахмутском направлении противник вел боевые действия в районе села Выскрива, а на Авдеевском – в сторону Каменки, в обоих случаях безрезультатно. На Кураховском направлении захватчики безуспешно вели наступление на Угледар.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг активных боевых действий не вел. Осуществлял огневое поражение гражданской инфраструктуры в районах Каменского, Орехово, Новоселки и Гуляйполя.

На Южнобугском направлении войска РФ активных боевых действий не вели, обстреливали наши подразделения из ствольной артиллерии и минометов в районах населенных пунктов Лиманы, Таврийское, Трудолюбовка и Осокоровка.

Украинские бойцы продолжают уничтожать врага

На Бессарабском направлении в результате ракетного удара с российских самолетов стратегической авиации в Белгород-Днестровском районе Одесской области поражены объекты гражданской инфраструктуры, разрушены частные дома.

В акватории Черного моря, в частности, в районе острова Змеиный, оккупанты проводили подъемно-спасательные работы на месте уничтожения российского десантного катера.

Потери армии РФ

За прошлые сутки подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск и Воздушных сил ВСУ обезвредили пять воздушных целей российских войск. В частности, самолет Су-25, три беспилотника оперативно-тактического уровня и крылатую ракету.

Ударная авиация на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха и поддерживать боевые действия подразделений наших войск.

Украинские воины защищают страну от врага

На Донецком и Луганском направлениях 16 мая отражены 11 атак врага, уничтожены пять танков, один зенитно-ракетный комплекс "Тор", шесть артиллерийских систем, 12 единиц боевой бронированной техники и автомобиль противника.

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 17 мая войска РФ в очередной раз атаковали несколько регионов Украины. Под ракетные удары врага попали Киев и область, а также Харьковщина.