УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты в разбомбленном Мариуполе хотят русифицировать образование: что задумали

1 минута
24,9 т.
Оккупанты в разбомбленном Мариуполе хотят русифицировать образование: что задумали

В разрушенном и заблокированном Мариуполе российские захватчики планируют полностью русифицировать учебный процесс, внедрив стандарты страны-агрессора. Оккупанты принуждают учителей к сотрудничеству, угрожая "последствиями".

Об этом на своем канале в Telegram сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Омбудсмен подчеркнула, что такие действия России являются нарушением сразу нескольких статей Конвенции ООН о правах ребенка.

Так, по ее словам, россияне задумали ввести российские стандарты обучения уже с нового учебного года. В рамках "адаптации" к переходу на российские программы в школах будут преподавать всего три предмета: русский язык и литературу, историю России и математику.

Учителям, которые не согласны с русификацией обучения, угрожают "негативными" последствиями – от "фильтрационных лагерей" до ограничения "гуманитарной" помощи.

Денисова отметила, что таким образом страна-террорист нарушает международные конвенции. В частности:

  • привлечение детей к обучению вблизи зоны активных боевых действий представляет прямую угрозу их жизни и безопасности и является нарушением статьи 38 Конвенцией ООН о правах ребенка.

  • навязывание образования страны-оккупанта противоречит статье 29 Конвенции ООН о правах ребенка, устанавливающей, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты нарушений Россией прав ребенка в Украине", – написала омбудсмен.

Как сообщал OBOZREVATEL, оккупанты раздают жителям украинского Мариуполя очень бедную "гуманитарную помощь". Это подтвердил даже российский "волонтер", пожаловавшийся на ситуацию в городе.

А Денисова накануне сообщала, что питьевая вода в городе может оказаться опасной. Есть высокая угроза попадания в водопроводную систему, а также подземные источники и реки с морем трупного яда, бактерий, микобактерий туберкулеза и других возбудителей болезней, которыми могли быть заражены умершие жители.