УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты в Мариуполе отбирают у людей деньги и выманивают персональные данные

1 минута
13,4 т.
Оккупанты в Мариуполе отбирают у людей деньги и выманивают персональные данные

В Мариуполе российские оккупанты через мошеннические финансовые операции забирают у людей деньги и выманивают их персональные данные. Это делают, в частности, с помощью фейковых банкоматов, которые установили в разных часть города.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Она отметила, что людям предлагают менять безналичные деньги на наличные по курсу, который составляет 2 к 1.

"В помещении Центрального отделения полиции россияне под видом "пенсионного фонда и социальных служб" начали активный сбор данных граждан. Во время регистрации оккупанты выманивают данные не только о личности и его имуществе, но и родственниках", – пишет Денисова.

По словам омбудсмена, существует угроза, что эта информация будет использоваться для поиска людей, шантажа, вербовки и вымогания денег из близких, выехавших или проживающих за пределами Мариуполя.

Напомним, ранее Денисова заявила, что Россия удерживает пленных украинских военных в колониях общего режима в Ростовской области. Также, по примеру нацистов, российская Госдума собирается заставить попавших в плен украинцев против их воли сдавать кровь для раненых российских оккупантов.

Также мы писали, что российские военные похитили и вывезли в Донецк более 2 тысяч уникальных экспонатов из музеев Мариуполя. Среди них – оригиналы картин, старинные иконы и редкие медали.