УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты ударили крылатой ракетой по Хортице: вспыхнул пожар

1 минута
18,6 т.
Оккупанты ударили крылатой ракетой по Хортице: вспыхнул пожар

12 мая, около 10:00, российские войска запустили крылатую ракету по Запорожью. Ракета прилетела в заповедную часть острова Хортица, где вспыхнул пожар.

Разрушений и пострадавших нет. Об этом сообщили в Запорожской ОВА.

"Ракета попала в заповедную часть острова Хортица, вызвав пожар. После обследования территории поражения никаких разрушений инфраструктуры не обнаружено. По уточненной информации, жертв и пострадавших нет", - отметил спикер Запорожской ОВА, полковник Иван Арефьев.

Он напомнил, что это уже второй ракетный удар по заповедному острову.

"Враг уже второй раз посягает на святая святых – сердце казачества и колыбель государственности – вечную Хортицу. В прошлый раз российские военные выпустили две крылатые ракеты по Хортице 21 апреля. Тогда одна ракета упала в районе моста Преображенского, а вторая – повредила санаторий-профилакторий одного из предприятий", – подчеркнул Арефьев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что оккупанты нанесли ракетный удар по Дергачам на Харьковщине. В результате один человек погиб, еще трое пострадали.

Также 12 мая рашисты запустили до 12 ракет по городу Кременчуг на Полтавщине. 4 из них прилетели в разрушенный ранее Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

В этот же день враг нанес удар по Одесской области, но украинская ПВО сбила российскую крылатую ракету.