УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты совершили свыше 60 обстрелов Харьковщины за ночь: погибли 11 человек, много пострадавших. Видео

2 минуты
3,4 т.
Олег Синегубов рассказал, как прошли сутки на Харьковщине

Харьковскую область в ночь на 11 апреля обстреливали около 66 раз. Российские оккупанты применяли разные виды оружия. В результате боев за сутки погибли как минимум 11 человек, в том числе – 7-летний ребенок.

Об этом в эфире национального телемарафона "Єдині новини" сообщил глава Харьковской ОГА (ОВА) Олег Синегубов. Он добавил, что также есть по меньшей мере 14 раненых (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Олег Синегубов о ситуации на Харьковщине

Оккупанты применяли реактивные системы залпового огня "Град" и "Смерч", артиллерию, танки. Бои велись на Дергачевском направлении. Пострадали жилые кварталы Пятихаток, Салтовки, Алексеевки, районов ХТЗ, Холодной горы.

Синегубов подчеркнул, что свои "Смерчи" российские военные осознанно применяют по гражданской инфраструктуре, атакуя кварталы, где нет военных объектов.

В области наиболее критичной точкой остается Изюмское направление. "Там у нас ведутся активные боевые действия. Враг несет значительные потери среди авиации, танков, живой силы", – рассказал глава ОВА.

Кроме того, в Харьковской области зафиксировали активное использование противником мин отложенного действия. Они взрываются не сразу, а только когда сработает фактор движения.

"Поэтому они еще более опасны. Просим граждан быть очень осторожными, не подходить к объектам, держаться подальше и по возможности прятаться в укрытия", – призвал Синегубов.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Вечером 10 апреля Генштаб ВСУ сообщал о вероятности того, что солдаты РФ активизируются на Харьковском направлении.

  • В целом за предыдущие сутки оккупанты продолжали перегруппировку, наращивание системы управления и материально-технического обеспечения войск и пытались завершить подготовку к проведению наступательной операции на востоке Украины.