УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты сосредоточили силы на удержании позиций на южном направлении – Институт изучения войны

1 минута
42,3 т.
Оккупанты сосредоточили силы на удержании позиций на южном направлении – Институт изучения войны

Российские войска сосредоточили свое внимание на удержании позиций. В частности, враг пытается сохранить контроль над временно оккупированными территориями на юге Украины.

При этом рашисты продолжают наносить ракетно-артиллерийские удары вдоль линии фронта. Об этом говорится в аналитике Института изучения войны.

По информации экспертов, российские силы не проводили наземных штурмов на юге Украины, вели обстрелы и разведку украинских позиций. При этом Запорожское областное военное управление отметило, что российские войска начали подкрепление войск для наступления с юго-востока на Орехов – населенный пункт примерно в 80 км от города Запорожье.

Также Институт изучения войны на основе информации Южного оперативного командования сообщает, что российские войска глубоко укрепились в Херсонской и Николаевской областях. При этом ВСУ продолжают наносить удары по противнику. Так, 17 мая украинские силы уничтожили два склада российских боеприпасов на севере Херсонской области, в том числе один возле Чернобаевки.

Оккупанты сосредоточили силы на удержании позиций на южном направлении – Институт изучения войны

Напомним, в Генштабе ВСУ отмечают, что российские оккупанты продолжают наступательные действия в Восточной операционной зоне и сосредоточивают основные усилия на Донецком направлении. При этом враг наносит ракетные удары в других регионах Украины.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты продолжают прибегать к провокациям во временно захваченных ими районах Херсонщины. Они обстреливают мирных жителей и пытаются переложить вину на Вооруженные силы Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 мая российские захватчики обстреляли из реактивной системы залпового огня "Град" колонну из гражданских автомобилей. Люди пытались выехать из оккупированной части Херсонской области и доехать до Бериславского района. В результате атаки есть погибшие и много раненых.