УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты сосредоточили силы на наступлении на Донбассе, но у России большие проблемы с кадрами – Генштаб

2 минуты
43,3 т.
Оккупанты сосредоточили силы на наступлении на Донбассе, но у России большие проблемы с кадрами – Генштаб

Противник продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. По состоянию на 34 сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению оккупанты сосредоточили силы на наступлении на Донбассе.

В то же время у России есть большие проблемы с кадрами. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что враг понес значительные потери и, вероятно, временно отказался от выполнения задания по блокированию Киева. В настоящее время противник перегруппировывает свои усилия и сосредотачивает их на проведении наступления в Восточной операционной зоне. Также оккупанты наращивают материально-техническое и тыловое обеспечение войск на Донецком и Таврическом направлениях.

Кроме того, командование врага продолжает направлять военнослужащих из воинских частей, в том числе из учебных заведений.

Личный состав противника деморализован и не хочет участвовать в боевых действиях на территории нашей страны.

Что касается ситуации по стратегическим направлениям, то на Волынском перемещение подразделений оккупантов и изменений в их составе не зафиксировано. Но в вооруженных силах Беларуси продолжаются мероприятия оперативной и боевой подготовки.

На Полесском направлении зафиксировано перемещение войск противника вдоль государственной границы Украины с Беларусью. Также продолжается накопление войск противника в районе Чернобыльской АЭС, объекта "Укрытие" и в зоне отчуждения в целом.

На Северском направлении враг сосредоточил усилия на диверсионно-разведывательной деятельности, оборудовании позиций и нанесении артиллерийских ударов по позициям украинских защитников и объектам инфраструктуры в Чернигове.

На Броварском направлении оккупанты частично отводят свои подразделения в сторону границы с РФ.

На Слобожанском направлении захватчики продолжают блокировать город Харьков. Также они стреляют по жилым кварталам города.

На Изюмском и Донецком направлениях враг наращивает усилия, а также продолжает ракетно-бомбовые атаки и артиллерийские обстрелы. В частности, оккупанты пытаются взять под контроль города Попасная, Рубежное и Мариуполь.

На Южнобужском направлении враг пытается восстановить свою боеспособность.

Отметим, что вторгшиеся в Украину войска России за неполные 35 дней войны потеряли более 17 тыс. солдат и офицеров. Украинские силы также уничтожили более 1,7 тыс. бронемашин, 605 танков и 131 вертолет оккупантов.

Напомним, что командование путинской армией начало перебрасывать на восточные границы Украины подразделения 18-й мотострелковой дивизии из Калининградской области. Она была создана в 2021 году из четырех полков.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Генштаба ВСУ, военное командование РФ перебросило в Украину подразделения с оккупированных территорий Грузии – Южной Осетии и Абхазии. Создано пять вражеских батальонно-тактических групп общей численностью около 2000 человек.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию в нашем Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Оккупанты сосредоточили силы на наступлении на Донбассе, но у России большие проблемы с кадрами – Генштаб