УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты РФ похитили уже более 10 мэров украинских городов: фото пленных

2 минуты
7,2 т.
Оккупанты РФ похитили уже более 10 мэров украинских городов: фото пленных

Российские оккупанты не оставляют попыток установить свою "власть" на временно контролируемых ими территориях. Для этого они похищают мэров, с которыми не удалось договориться, – а таких большинство.

Об этом сообщает общественная организация "Честно". По состоянию на 29 марта захватчики похитили глав не менее 15 громад, однако этот список может быть неполным, поскольку ситуация постоянно меняется.

Мэры Славутича, Скадовска, Мелитополя и Балаклеи уже были освобождены из плена. Последний после общения с оккупантами пошел на сделку с врагом и предложил людям взять у него гуманитарку.

В плену остаются главы 11 громад: Сновской (Черниговщина), Циркуновской (Харьковщина), Ольховской (Харьковщина), Великобурлукской (Харьковщина), Шевченковской (Николаевщина), Милевской (Херсонщина), а также городов Мотыжин, Днепрорудное, Берислав, Голая Пристань и поселка Никольское.

Похищенные главы громад.

Добавим, что в интервью изданию The Economist президент Украины Владимир Зеленский сказал, что некоторых из похищенных мэров уже нет в живых. Их нашли мертвыми после плена у оккупантов

Президент РФ Владимир Путин рассчитывал, что ему удастся быстро захватить Украину и насадить здесь свою "власть", как это было в 2014 году в "ДНР" и "ЛНР". Однако немногие представители самоуправления пошли на сотрудничество с оккупантами.

"Местное самоуправление в Украине на уровне с ВСУ оказывает достойное сопротивление. Даже те мэры, которые раньше могли позволить себе пророссийскую риторику, сейчас откровенно называют действия российской армии ничем иным, как геноцидом", – пишет "Честно".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Геническе оккупанты похитили депутата городского совета от партии "Слуга народа" Алексея Коновалова. Российские военные задержали политика, когда тот ехал на машине вместе с женой.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!