УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты пытаются наступать на Запорожском направлении, но ВСУ дают отпор – ОВА

2 минуты
9,3 т.
Оккупанты пытаются наступать на Запорожском направлении, но ВСУ дают отпор – ОВА

На Запорожском направлении российские оккупанты пытаются переходить в наступление. Однако защитники Украины надежно сдерживают нашествие и не дают рашистам продвинуться вглубь Запорожской области.

При этом на оккупированных территориях Запорожья оккупанты развернули масштабную пропагандистскую кампанию и массово вбрасывают дезинформацию. Об этом сообщили в Запорожской областной военно-гражданской администрации.

Власти области отмечают, что попытки наступления рашистов на Запорожском направлении продолжаются. Однако они не имеют успеха, потому что Силы обороны врага сдерживают и не позволяют оккупировать новые территории.

"Россияне используют весь свой вооруженный арсенал, обстреливая не только позиции наших военных, но и мирные населенные пункты, до которых могут дотянуться своей артиллерией, установками залпового огня, ствольным оружием", - констатируют в Запорожской ОВА.

Спасатели Запорожья вынуждены постоянно реагировать на чрезвычайные события техногенного и военного характера. Так, в городе Орехов из-за российских обстрелов за минувшие сутки пожары вспыхнули в 6 домах, еще в одном загорелся балкон. Все пожары были ликвидированы.

В селе Веселянка недалеко от Запорожья возле церкви обнаружили и обезвредили неразорвавшийся реактивный снаряд "Ураган". В селе Таврическое Пологовского района уничтожены безопасные остатки 11 снарядов "Ураган", артиллерийский снаряд калибра 152 мм, 5 единиц артиллерийских снарядов калибра 122 мм, три 125-миллиметровых снаряда и 2 кассетные ракеты.

Военные поражения Россия пытается компенсировать информационной войной. На своих ресурсах оккупанты массово распространяют фейковые сообщения о том, что Украина проигрывает в войне с Россией, что поражение неизбежно, а также делают все, чтобы подорвать доверие украинцев к своей армии.

"Например, известный еще с 2014-го года предатель и коллаборант Рогов лжет, будто руководство города Запорожья уменьшило заработные платы коммунальщикам и направило остаток средств на военные нужды. Конечно, об уменьшении заработных плат и даже социальных выплат речь не идет - украинская власть придерживается всех своих обещаний и обязательств", – рассказывают в Запорожской ОВА.

Еще одна циничная ложь - якобы размещение в Запорожской больнице экстренной и медицинской помощи украинских военных и обустройство в парке Победы рядом с медучреждением "огневых позиций".

Во временно оккупированном Мелитополе с помощью пропагандистского телевидения разгоняют ложь, что украинские власти делают все, чтобы не дать местным жителям уехать в оккупированный Россией Крым, а оттуда - в РФ.

"Украинские власти не закрывали границу с аннексированным россиянами Крымом и никогда не ограничивали передвижение украинцев. Но хотите ли вы жить в российской нищете, без прав и свобод?" – отмечают в Запорожской ОВА.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в оккупированном Мелитополе неизвестные патриоты уничтожили уже более 100 военных РФ.