УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты попытались восстановить подачу воды в Мариуполе: улицы сразу затопило. Видео

2 минуты
16,7 т.
Оккупанты попытались восстановить подачу воды в Мариуполе: улицы сразу затопило. Видео

Российские оккупанты в Мариуполе попытались восстановить подачу воды в городе. В результате улицы оказались затоплены и превратились в реки.

Соответствующее видео опубликовала "Политика страны". О "частичном восстановлении" водоснабжения в городе также заявила ранее региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан. По ее словам, водоснабжение в Мариуполе "частично восстановлено", но многие трубопроводы разрушены – из-за чего и произошло затопление (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Мы получили информацию от неправительственных организаций, работающих там, что там на улицах просто болото, и канализационная вода смешивается с питьевой. Это огромная опасность распространения многих инфекций, включая холеру", – подчеркнула ранее представительница ВОЗ.

Она напомнила, что до 2011 года в Мариуполе были случаи этого заболевания, поэтому организация уже начала подготовку к вероятности такого сценария – готовит противохолерные комплекты и вакцины, а также сотрудничает с другими неправительственными организациями для помощи жителям на оккупированной территории.

Напомним: ранее уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предупредила, что частично оккупированному российскими войсками Мариуполю грозит масштабная эпидемия. Из-за нее до конца года в городе могут погибнуть еще около 10 тысяч человек.

Причиной катастрофы в заблокированном городе может стать нехватка воды, поврежденные канализационные системы и множество тел под завалами домов. В этой связи нечистоты могут оказаться в море и на улицах города.

Как сообщал OBOZREVATEL, в горсовете Мариуполя сообщили, что живя под постоянными бомбардировками без средств существования и медпомощи, до конца года там может умереть еще более 10 тыс. человек из-за болезней и невыносимого образа жизни.