УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты обстреляли Сумщину, на Донбассе идут тяжелые бои. Главное о ситуации

3 минуты
9,0 т.
Оккупанты обстреляли Сумщину, на Донбассе идут тяжелые бои. Главное о ситуации

Вражеская армия РФ за прошедшие сутки атаковала регионы Украины с неба и суши, разрушая инфраструктуру и убивая мирных жителей. Тяжелые бои сейчас идут на Донбассе, где оккупанты пытаются взять контроль над некоторыми населенными пунктами.

С утра этих суток захватчики нанесли несколько ракетных ударов, что привело к новым жертвам. Об этом говорится в утренней сводке по военной ситуации в стране состоянием на 18 мая, которая есть в распоряжении OBOZREVATEL.

Днепропетровщина: ракетная атака по Днепру, во время которой одну ракету сбила ПВО. При этом обломки повредили дома, есть раненый человек. Вторая ракета попала в объект транспортной инфраструктуры и повлекла за собой значительные разрушения. Также враг обстрелял две общины на границе с Херсонщиной – Зеленодольскую и Апостоловскую. Пострадавших нет, детали обстрелов выясняются.

Сумщина: с вечера продолжались артиллерийские обстрелы области с территории РФ. Больше всего пострадали Белопольская, Ворожбянская, Новослободская общины. Потери и разрушения уточняются.

По данным МВД, враг из "Градов" обстрелял село Понуры – было насчитано около десятка выстрелов. В результате обстрела повреждено частное жилье в одном из населенных пунктов Великописаревской территориальной общины.

Последствия обстрела РФ села в Сумской области

Харьковщина: без ночных обстрелов. А за прошедшие сутки оккупанты обстреливали Печенеги Чугуевского района, один человек получил ранения. Также есть раненый в селе Циркуны.

Луганщина: массированные артобстрелы всей территории. Войска РФ снова ударили по предприятию "Азот" – повреждено одно из админзданий и проходная. Всего 15 артиллерийских атак по Северодонецку, разрушено 12 многоэтажек. По селам Попаснянской общины 17 мая нанесены ракетно-бомбовые удары с самолетов Су-35. Повреждений много, в том числе домов в Золотаровке, Камышевахе, Врубовке, а также Горском. Есть погибшие и раненые.

Донетчина: бои по всей линии фронта. Тяжелые боевые действия ведутся за Дробышево вблизи Лимана, над которым враг пытается установить контроль. Такая же ситуация на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Кураховском направлениях.

Войска РФ совершают постоянные обстрелы не только военных позиций, но и населенных пунктов. За сутки – семеро погибших и шестеро раненых.

Вчера оккупанты нанесли ракетный удар по важным промышленным объектам, в частности "Кнауф Украина". В Бахмуте зафиксировано прямое попадание ракеты в жилой дом. Есть погибшие и раненые.

Николаевщина: днем и около 23:30 вторника были вражеские обстрелы Широковской общины. Повреждены жилые дома, пострадавших нет.

В 07:30 среды, 18 мая, в результате обстрела пгт Первомайское повреждена школа, жертв нет.

Также сегодня ракетному удару подверглись жилые кварталы Николаева. В результате обстрела пострадал один человек. Подробная информация о последствиях выясняется.

Херсонщина: ситуация стабильно критичная, оккупанты продолжают обстрел позиций ВСУ и уничтожение инфраструктуры в оккупированных селах Высокопольской, Великоалександровской, Нововоронцовской и Станиславской тергромад. В большинстве разбита и повреждена половина домов местных жителей, школы, садики, амбулатории и другие объекты инфраструктуры.

Одесщина: враг на рассвете 18 мая нанес ракетный удар по области. Ракеты запускались из акватории Черного моря. Предварительно, пострадавших и существенных разрушений нет.

Сравнительно спокойно ночь прошла в Ривненской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Полтавской, Кировоградской, Черкасской и Запорожской областях.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Генштабе ВСУ информируют, что оккупанты готовятся к наступлению на ряде направлений: в Луганской области они сосредоточили до 15 вертолетов, на Харьковщине продолжают обстреливать уже освобожденные населенные пункты. Наши защитники дают отпор врагу, отбивая его атаки и нанося потери в живой силе и технике.