УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты обстреляли Сумщину и Харьковщину, в Херсоне прогремели мощные взрывы. Главное о ситуации в регионах

2 минуты
16,2 т.
Оккупанты обстреляли Сумщину и Харьковщину, в Херсоне прогремели мощные взрывы. Главное о ситуации в регионах

Российские войска продолжают атаковать мирные города Украины – в частности, оккупанты обстреляли Харьковскую и Сумскую области. В то же время в Херсоне прогремели мощные взрывы.

Сравнительно спокойно ночь прошла во многих областях. Об этом говорится в сводке по ситуации в регионах по состоянию на утро 28 апреля, которой располагает OBOZREVATEL.

В частности, ночью было тихо на Волыни, Закарпатье, Ривненщине, Кировоградщине, Житомирщине, Черкасщине, Полтавщине и Киевщине. Также было спокойно во Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой, Одесской, Днепропетровской, Запорожской и Тернопольской областях.

В Сумской области вечером в среду рашисты начали провокационный обстрел из минометов. В общей сложности было зафиксировано более полусотни прилетов, все – на территории Эсманской общины. О пострадавших неизвестно.

В Харькове ночью шли артиллерийские обстрелы восточных районов города. По предварительным данным, пострадавших в результате этого нет. В области в течение суток оккупанты атаковали Золочев, Дергачи, Чугуев. Также продолжаются бои в Изюмском направлении.

В Луганской области враг обстреливал Попасную и Лисичанск около 10 раз, также четыре очень длительные атаки зафиксированы на Горную общину. Информация о повреждениях и последствиях выясняется, однако уже известно о четырех погибших.

В Донецкой области под постоянными обстрелами находятся Лиман, Угледар, Авдеевка, Марьинка, Красногоровка и Новомихайловка. Эвакуация людей из региона продолжается, несмотря на сложную ситуацию. В Мариуполе без изменений, город разрушен, но "Азовсталь" держится.

В Херсонской области в областном центре ночью были зафиксированы сильные взрывы, почти во всем регионе продолжаются обстрелы. Оккупанты продолжают вести наступление из Херсона в направлении Николаевской области и Кривого Рога. Также есть случаи похищения гражданского населения.

В Николаевской области ситуация ночью была тревожной, но контролируемой. По предварительной информации, рашисты нанесли ракетный удар по селу Шевченково. Снаряд попал в частный дом. Данные о пострадавших сейчас уточняются.

Отметим, что на 64-е сутки войны против Украины вражеские войска РФ наращивают темпы проведения наступательной операции. Почти на всех линиях фронта российские оккупанты оказывают интенсивное огневое воздействие, но наибольшая их активность наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

Как сообщал OBOZREVATEL, упорные бои за контроль над регионом продолжаются по всей линии столкновения в Запорожье. Вражеские войска пытаются продвинуться восточнее Гуляйполя и завладеть Большой Новоселкой, но под натиском Сил обороны Украины вынуждены отступать с существенными потерями.