УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты нанесли удар по Одесщине четырьмя ракетами, выпущенными из Крыма

2 минуты
41,8 т.
Оккупанты нанесли удар по Одесщине четырьмя ракетами, выпущенными из Крыма

В понедельник, 9 мая, Россия нанесла очередной ракетный удар по Одесской области. Враг использовал противокорабельные ракеты типа "Оникс", выпустив их из комплекса "Бастион".

Последний находится на территории временно оккупированного Крыма. Об этом со ссылкой на данные оперативного командования "Юг" сообщило "Суспільне Одеса" в Telegram-канале.

Отмечается, что оккупанты запустили из Крыма по Одесщине четыре ракеты. Информация о том, куда они попали или, возможно, их сбила украинская система противовоздушной обороны, не разглашалось.

В то же время уточняется, что раненых среди гражданского населения в результате этой атаки РФ нет.

Во время ракетного обстрела в городе проходила встреча премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и главы Европейского совета Шарля Мишеля. Им пришлось спускаться в бомбоубежище.

Отдельно "Суспільне" сообщает, что в Одессе задержан мужчина, который фотографировал инфраструктуру города и отправлял снимки абоненту из России.

Впоследствии глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что в результате вражеского удара был поврежден объект инфраструктуры в одном из районов области.

"Вот так они и празднуют свой День победы. Судя по всему, единственное, что победили оккупанты, это здравый смысл и человечность", – сказал Марченко.

РФ ударила по Одесщине ракетами из комплекса "Бастион" в Крыму

Отметим, что "Бастион" – это береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой П-800 "Оникс"/"Яхонт". Несколько их РФ развернула на территории оккупированного Крыма еще в 2015 году.

Они предназначены для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Примечательно, что оккупанты использовали такие ракеты для поражения инфраструктуры Одесщины, а не кораблей.

Как сообщал OBOZREVATEL, Одесщина испытывала российские ракетные удары и с самого утра 8 мая. Однако не все вражеские атаки были успешными – украинские силы ПВО сбили четыре ракеты РФ.